На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Льгота по оплате детсада: выгода, «подводные камни», как оформить

Власти Подольска издали постановление о переводе муниципальной льготы за оплату детского сада в социальную выплату для большинства льготных категорий граждан. Обозреватель «РИАМО в Подольске» узнал, кто сможет получить эту выплату и почему малоимущие семьи могут лишиться пособий на детей.

Как записать ребенка в детский сад в Подольске>>

Как появилась льгота

С 2016 года, согласно постановлению главы Подольска, все многодетные семьи платили за пребывание детей в детском саду лишь 50 %, в платежках сразу была проставлена конечная сумма.

Такая льгота, по заверениям чиновников, применялась ко всем многодетным, а не только малоимущим, в пяти муниципалитетах Московской области. Но и стоимость услуг в детских садах Подольска одна из самых высоких.

Как получить выплаты на первого и второго ребенка до 1,5 лет с 2018 года>>

Кто может получить выплату

Ежемесячные социальные выплаты на оплату услуги по присмотру и уходу за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, могут получить:

– многодетные родители (законные представители);

– родители-инвалиды I и II групп (законные представители);

– семьи, где оба родителя (законных представителя) – студенты образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего образования, обучающиеся по очной форме обучения;

– родители (законные представители), работающие в должностях учебно-вспомогательного и младшего обслуживающего персонала по основному месту работы в дошкольных образовательных организациях Подольска.

Чужие, как родные: многодетная мама из Подольска о приемных детях>>

Что изменилось в 2020 году

С 1 января 2020 года льготу в Подольске монетизировали – теперь она будет выплачиваться большинству родителей в денежном выражении. Ежемесячные социальные выплаты выросли до 60 % – чтобы компенсировать и саму льготу, и налог, удерживающийся с таких выплат в соответствии с действующим налоговым законодательством РФ.

Семьи, признанные в законодательном порядке малоимущими, могут выбирать, оставить ли им льготу или получать социальную выплату. К этой категории относятся те, у кого среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Московской области.

Льготы для школьников: как оформить и куда пожаловаться при отказе>>

Как получить выплату

Социальная выплата носит заявительный характер, то есть автоматически ее предоставлять не будут. Чтобы ее назначили, одному из родителей или законных представителей нужно подать в комитет по образованию администрации Подольска заявление на имя председателя – Надежды Викторовны Фроловой.

В заявлении указывается номер счета, на который перечислять социальную выплату, реквизиты кредитной организации, данные заявителя. Также нужно приложить копию документа, удостоверяющего личность заявителя, копию свидетельства о рождении ребенка (детей), копии документов, подтверждающих право на социальные выплаты.

Уведомление по результатам рассмотрения заявления направляют заявителю заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручают лично под роспись. Решение о назначении социальных выплат или отказ оформляется приказом комитета.

В случае изменения места жительства, фамилии, имени, отчества родителя или ребенка, а также в случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение социальных выплат, родитель обязан известить комитет не позднее одного месяца с момента возникновения таких обстоятельств.

Комитет по образованию администрации Подольска

Адрес: 142100, Московская обл., г. Подольск, ул. Веллинга, д. 3

Юридический адрес: 142100, Московская обл., г. Подольск, ул. Кирова, д. 4

Телефон: 8 (496) 763-74-44

Сайт: https://podolskobr.edumsko.ru

E-mail: podolskobr@bk.ru

Режим работы: понедельник – четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00

Земельный вопрос: почему многодетным не выдают участки в Подольске>>

На что может повлиять выплата

Родители из многодетных семей были обеспокоены тем, что социальная выплата теперь будет учитываться в совокупном доходе семьи. Статус малоимущей семьи подтверждают раз в год, и Подольское управление социальной защиты населения учитывает в доходе семьи все поступления, которые появляются на банковских картах. Например, если поступил перевод от родственников или от мужа на карту жены, то нужно давать по этому факту письменное объяснение и доказывать, что это не дополнительный доход.

Для получения материальной помощи в Московской области нужно иметь постоянную прописку в регионе и доход ниже прожиточного минимума в расчете на каждого члена семьи. Прожиточный минимум в Подмосковье с 1 января 2020 года составляет 12897 рублей на душу населения, для работающих – 14300 рублей, для пенсионеров – 9660 рублей, для детей – 12540 рублей.

Многие семьи не признают малоимущими, даже если у них разница между реальным доходом и прожиточным минимум составляет 100 рублей, в то время как в Москве, например, специальные согласительные комиссии могут дать заключение, что семья все равно имеет право на помощь. Поэтому часть подольских многодетных семей выступила против монетизации льготы – они считают, что теперь им получить статус малообеспеченных семей и помощь стало практически нереально.

Подольское управление социальной защиты населения министерства социального развития Московской области подтвердило, что органы исполнительной власти, осуществляющие полномочия в сфере соцзащиты, учитывают выплаты, произведенные из местных бюджетов, в доход граждан при предоставлении мер социальной поддержки.

Если льгота отрицательно скажется на сохранении статуса семьи как малоимущей, то они вправе не обращаться за ней.

Частный дом вместо детской площадки в Дубровицах: почему власти отдали землю>>

Трудности переходного периода

На встрече с сотрудниками администрации Подольска по поводу монетизации льготы представители многодетных семей заявили, что многие из них не смогут единовременно вносить 100 % платы за детский сад за нескольких детей в течение двух месяцев. Ведь платить нужно до 20 числа, а половина выплаты вернется только после 25 числа. К тому же плата за троих детей может составить до 12 тысяч рублей в месяц – родители ежемесячно платят от 3,8 до 4 тысяч рублей за одного ребенка.

В ходе встречи представители власти заявили, что во время переходного периода семьям с тяжелой жизненной ситуацией и тем, у кого несколько детей ходят в детский сад, могут оказать материальную помощь. Для этого родителям нужно обратиться в Подольский городской центр социальной помощи семье и детям https://www.cfamily.ru или к депутату Московской областной думы Павлу Максимовичу https://vk.com/id361393907.

Проблемы здравоохранения Подольска: запись к врачам, дефицит льготных лекарств и вечные ремонты>>

Почему нужна монетизация льготы

По словам председателя комитета по финансам и налоговой политике администрации Подольска Светланы Котковой, новый порядок необходим для получения ежегодной субвенции. Субвенция – это особый вид денежного пособия, которое государство выделяет местным органам власти на конкретные цели и на определенный срок.

«Из года в год мы не выбираем субвенцию на компенсацию части родительской платы. То есть когда вы (льготники – ред.) платите 50 %, то заранее уменьшаете размер компенсации части родительской платы, и мы забираем из субъекта меньше. <…> Цена вопроса 60 миллионов рублей», – сказала Коткова.

Комментарий главы Подольска Николая Пестова:

«Для внесения ясности в обсуждающийся вопрос сообщаю: в соответствии с решением Совета депутатов округа с 2020 года для всех многодетных семей, постоянно проживающих в Подольске, введена социальная выплата в размере 60 % от фактически начисленной и внесенной за каждый месяц платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях округа, реализующих программы дошкольного образования.

Данные о сумме внесенной родительской платы будут предоставляться образовательной организацией в комитет по образованию. Он же будет начислять размер социальной выплаты и ежемесячно ее перечислять на персонифицированный счет одного из родителей-заявителей на получение этой социальной выплаты.

При этом действовавшая ранее льгота в размере 50 % родительской платы с 2020 года предоставляться не будет – за исключением многодетных семей, имеющих доход ниже прожиточного минимума, и семей, где родители являются студентами учреждений профобразования очной формы обучения.

Кроме того, она вправе подать заявление еще и на получение социальной выплаты в размере 60 % от той суммы, которую внесет в качестве родительской платы с учетом сохранившейся льготы.

Повторю, выплата носит характер заявительный. Если многодетные (малоимущие – ред.) родители посчитают, что социальная выплата отрицательно скажется на сохранении статуса малоимущего, они вправе не обращаться за ней, так как ранее действовавшая льгота для них сохранена».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх