На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

За что могут наказать владельцев газового оборудования

Владелец газовой колонки или плиты несет личную ответственность за их использование и техническую безопасность. Ведь в случае их неправильного подключения или эксплуатации могут пострадать люди, причем не только хозяева, но и соседи. Обозреватель «РИАМО в Подольске» выяснила, за что могут наказать владельцев газового имущества – когда им выпишут штраф, а за что и вовсе отключат подачу голубого топлива.

Обслуживание внутриквартирного газового оборудования>>

Самовольная установка оборудования

Очень часто горожане в целях экономии денежных средств пытаются игнорировать правила и устанавливают газовую колонку или другое оборудование самостоятельно. В этом случае владелец несет ответственность за все последствия такой установки. Так, за несанкционированное подключение к газу владельцу грозит административная ответственность в виде штрафа.

Следует отметить, что любое подобное оборудование несет повышенную угрозу и для самих владельцев, и для их соседей. Поэтому в целях безопасности жильцов газовая служба или управляющая компания может не только оштрафовать владельца за несоблюдение требований эксплуатации, но и вовсе поставить заглушку вплоть до устранения нарушений.

Чтобы избежать неприятных последствий и, тем более, страшных аварий – нужно соблюдать требования безопасности и содержания газового оборудования. Поэтому подключение газового оборудования должна делать только специализированная организация в соответствии с установленными нормативами и правилами. Владельцы обязаны уведомлять о любых заменах такого оборудования свою управляющую организацию, которая, в свою очередь, должна регулярно проверять его исправность и безопасность.

Как заключить договор на обслуживание газового оборудования>>

Эксплуатация без договора на техобслуживание

Коммунальные службы или управляющие компании обязаны проводить проверку состояния дымоходов в квартире раз в квартал, однако этого бывает недостаточно. Согласно законодательству, собственник несет ответственность за содержание личного газоиспользующего оборудования, значит, должен заключить договор на техобслуживание.

Иными словами, если ранее сотрудники газовых служб самостоятельно обходили дома и проверяли газовое оборудование, причем стоимость данной услуги была уже включена в тариф на пользование газом, то сегодня владельцы должны самостоятельно заключать договоры на техобслуживание со специализирующимися организациями. Оплата их услуг была исключена из тарифа на газ, и теперь владельцы должны напрямую платить той организации, с которой и заключили соответствующий договор.

Это необходимо для того, чтобы организация своевременно выявляла даже незначительные неисправности.

Утечка газа: куда обращаться, если почувствовали запах газа>>

Изменение расположения газовой плиты

Помимо самовольного подключения нарушением, за которое могут оштрафовать владельца газового оборудования, является самовольная перепланировка. То есть, если житель решил сделать ремонт в квартире и, к примеру, передвинуть в другое место газовую плиту, то такие инженерно-технические перемещения нужно согласовывать и с администрацией, и с газовой службой. Если в ходе очередной проверки обнаружится изменение расположения этого оборудования, согласно техническому плану квартиры, владельцу грозит штраф.

Причем, если газовщики придут к выводу о том, что при перемещении данного оборудования были нарушены нормативы, то собственнику не избежать и приостановки подачи газа вплоть до устранения всех нарушений.

Куда пожаловаться на управляющую компанию в Подольске>>

Неправильное содержание газовых счетчиков

Горожане, которые используют газ для отопительных целей или потребляют его в больших количествах, обязаны устанавливать в квартире или доме газовые счетчики. Газовая служба может и самостоятельно установить такой счетчик, если помещение подходит под условия, а расходы взыскать с собственника.

Владельцы должны не только регулярно проверять показания, но и обслуживать счетчик.  В случае, если нарушаются сроки проверки счетчика, то плата за газ рассчитывается по среднегодовому значению потребления, а спустя три месяца уже по нормативам – с учетом числа проживающих.

Если на счетчике была повреждена пломба или он вышел из строя, то владельцы обязаны уведомить об этом газовщиков. В противном случае нарушителю может также грозить штраф.

Как оплатить ЖКУ с помощью мобильного приложения>>

Игнорирование предписаний

Если собственник отказывается впускать сотрудников УК для проверки оборудования или и вовсе игнорирует выданные раннее предписания о замене неисправного оборудования, ему может грозить штраф или временное отключение от газа.

В любом случае правильное обслуживание газового оборудования – это безопасность самих жителей. Не стоит пренебрегать существующими требованиями и правилами, ведь любая оплошность в отношении с газом может стоит очень серьезных последствий.

Взаимодействие собственника с организациями в сфере ЖКХ>>

Куда обращаться

Если вблизи газовой плиты или колонки чувствуется подозрительный запах, нужно сразу проветрить помещение и обратиться в газовую службу.

Вызвать газовщиков и все необходимые службы можно по единому номеру экстренных служб – 112.

Офис «Подольскмежрайгаза филиала ГУП МО «Мособлгаз» в Подольске

Где: г. Подольск, ул. Кирова, д. 31А

Телефон: 8 (496) 769-76-04, 8 (496) 754-70-36

Дни приема: понедельник-пятница с 9:00 до 20:00; суббота с 9:00 до 16:45

Офис «Подольскмежрайгаза филиала ГУП МО «Мособлгаз» в Климовске

Где: г. Подольск, мкр. Климовск, ул. Заводская, д. 10А

Телефон: 8 (496) 762-95-07

Дни приема: понедельник-пятница с 8:00 до 18:00; суббота с 9:00 до 16:45

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх