На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Смертность от сердечно‑сосудистых заболеваний в области снизилась почти на 20%

РИАМО - 8 мая. Почти на 20% снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Подмосковье в I квартале 2019 года, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«Согласно данным Росстата, в Московской области смертность от болезней системы кровообращения за период январь-март 2019 года снизилась на 19,9%. Всего в указанный период от данных заболеваний умерло на 2142 человека меньше, чем годом ранее», – сказал министр здравоохранения Подмосковья Дмитрий Матвеев.

Он уточнил, что Подмосковье занимает первое место в Центральном федеральном округе по показателю смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

В регионе сформирована схема маршрутизации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На территории области функционируют 19 первичных сосудистых отделений и 12 региональных сосудистых центров.

«На сегодняшний день в структуре смертности населения заболевания сердечно-сосудистой системы являются основной причиной. И важно продолжать работу по снижению данного показателя, в частности выявлять на ранней стадии заболевания населения. Только благодаря диспансеризации с января по апрель у обследованных удалось обнаружить 15,2 тысячи случаев болезней сердечно-сосудистой системы», – дополнил Матвеев.

Министр подчеркнул, что в 2019 году диспансеризацию должны пройти 1,36 миллиона жителей Подмосковья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх