На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Работодателям напомнили о толерантном отношении к ВИЧ‑положительным сотрудникам

РИАМО - 13 мая. Работодателям необходимо иметь в виду, что в России действует законодательный запрет на увольнение с работы и отказ в приеме на работу ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, говорится в сообщении пресс-службы Государственной инспекции труда в Московской области.

С 14 по 19 мая пройдет всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти умерших от СПИДа. Инспекторы труда принимают участие в деле формирования толерантного отношения к ВИЧ-положительным работникам.

«В контексте консультационной и профилактической работы, которую проводят инспекторы, они могут предоставить предприятиям и работникам необходимую методическую помощь при разработке и реализации эффективных мер на рабочих местах. Взаимодействуя с представителями как работодателей, так и работников, инспекторы могут содействовать разработке, осуществлению и мониторингу мер политики и программ по вопросам ВИЧ/СПИДа и охраны труда, что поможет предотвратить новые случаи заражения, искоренить связанные с ВИЧ стигматизацию и дискриминацию», - говорится в сообщении.

При этом работодателям необходимо учитывать, что у ВИЧ-положительных работников есть правовая защита против дискриминации в трудовой сфере. Так, согласно Конституции, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В соответствии с Трудовым кодексом, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, в том числе состояния здоровья (ВИЧ-статуса) работника.

Трудовым кодексом не допускается дискриминация при приеме на работу, при установлении и изменении условий оплаты труда и при изменении и прекращении трудового договора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх