На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Эпидемиолог о коронавирусе, тревожных симптомах, отпуске и посылках из Китая

Эпидемия, вызванная коронавирусом 2019-nCoV, началась в китайском городе Ухань в декабре прошлого года. На 4 февраля подтверждено свыше 20 тысяч случаев заражения в 27 странах мира, в основном в Китае. Вирус унес жизни 427 человек, полностью выздоровели около 700 пациентов. Эпидемиолог Подольской городской клинической больницы № 3 Ирина Каширина рассказала «РИАМО в Подольске», как уберечься от коронавируса, опасны ли посылки и стоит ли отложить отдых за границей.

Что вы знаете о гриппе и ОРВИ? Тест>>

– Ирина Борисовна, на какие симптомы следует обратить внимание?

– На те же, что при ОРВИ: боль в горле, заложенность носа, чихание, озноб, головная боль, слабость, кашель, затрудненное дыхание, затем начинает расти или колеблется температура. Если это грипп, то заболевание начинается с резкого повышения температуры.

Одним словом, симптомы коронавирусной инфекции практически ничем не отличаются от симптомов ОРВИ. Поэтому по ним невозможно диагностировать заболевание – сделать это можно только при лабораторном исследовании. Очень важная информация для врачей – был ли человек в течение месяца до заболевания на той территории, где есть коронавирус.

– Что делать, когда опасаешься, что подхватил именно коронавирусную инфекцию?

– Нужно срочно обратиться к врачу. Лучше вызвать его на дом, а не приходить в поликлинику. Если симптомы схожи с ОРВИ, а человек в предшествующем заболеванию периоде был за рубежом, то могут заподозрить коронавирусную инфекцию. Тогда пациента госпитализируют в инфекционный стационар Подольской городской клинической больницы, где проведут дальнейшее обследование.

В случае подозрения на коронавирус, в максимально короткие сроки у человека возьмут анализы, чтобы понять, ОРВИ это или все-таки занос инфекции. Анализы через Москву направляют в один из двух специализированных институтов России.

– А если пациент обратится непосредственно в поликлинику?

– У нас есть кабинет неотложной помощи, через который проходят все остро температурящие больные. Дальше в зависимости от ситуации ему сделают забор мазков, возьмут анализы и затем госпитализируют. В инфекционное отделение ПЦГБ пациента доставят на скорой помощи.

– Почему новый коронавирус так опасен?

– Вообще, мир уже не раз сталкивался с различными коронавирусами, но они поражали в основном животных. А в 2002 году появился новый коронавирус, который вызвал ТОРС – тяжелый острый респираторный синдром, или атипичную пневмонию. По данным Всемирной организации здравоохранения, за время эпидемии в 2002–2003 годах общее число заболевших в 37 странах мира достигло 8437 человек, из них 813 умерли.

В 2012 году мир снова столкнулся с новым коронавирусом – возбудителем ближневосточного респираторного синдрома. По данным ВОЗ, в 2015 году случаи MERS были зафиксированы в 23 странах, в том числе в ОАЭ, Йемене, Таиланде, Франции, Германии, Италии, Греции, Тунисе, Египте, Южной Корее и других, а к 1 июня было подтверждено 1154 случая заболевания, из них 431 с летальным исходом.

В очередной раз мутировавший коронавирус появился в декабре 2019 года в китайском городе Ухань, ВОЗ назвала его 2019-nCoV. Он распространяется в основном воздушно-капельным путем, возможны воздушно-пылевой и контактный. Весьма заразен – посмотрите, в Китае уже 20 тысяч зараженных. Этот вирус опасен тем, что вызывает тяжелую форму пневмонии, достаточно много летальных случаев. Как грипп и любые ОРВИ, новый коронавирус опасен в первую очередь пожилым людям, детям и хроническим больным с ослабленным иммунитетом. Молодой здоровый организм легче справляется с таким заболеванием.

Как защититься от гриппа и ОРВИ>>

– Какие меры профилактики актуальны на данный момент?

– Мы все планируем свои отпуска заранее. Если вам предстоят какие-то поездки, то нужно узнать эпидситуацию относительно коронавируса в той стране, куда собираетесь поехать. Если есть возможность, лучше отложить поездку в страны, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. Информацию об этом можно получить на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области http://50.rospotrebnadzor.ru.

Если все-таки поездка состоялась, нужно избегать посещения рынков, мест с экзотическими животными. Обязательно ношение маски – причем такой, которая плотно прилегает к лицу и щекам, не допуская воздух извне. Очень хорош вариант с клапаном или фиксатором на нос. Маски желательно менять каждые два-три часа.

Нужно мыть руки как можно чаще и обрабатывать их антисептиками, потому что это основная мера профилактики. Нельзя прикасаться грязными руками к лицу и глазам, особенно в дороге.

При кашле, чихании пользоваться одноразовыми салфетками, платочками, которые затем сразу же утилизировать, а не класть в карман. Если рядом кто-то чихнул и вы опасаетесь, что инфекция могла попасть в глаза, лучше сразу пойти умыться водой, желательно бутилированной. В многолюдных местах лучше надеть защитные очки. И главное – избегать контакта с людьми, которые кашляют, чихают, выглядят больными.

– Нужны ли особые меры профилактики в популярных сейчас гастротурах?

– Обязательно! За границей лучше не употреблять в пищу сырые продукты – только подвергшиеся термической обработке. Пить и использовать для гигиенических процедур можно только бутилированную воду. На рынках нельзя покупать разрезанные фрукты – только с целой оболочкой, а в отеле нужно мыть их с мылом под бутилированной водой.

Экзотические блюда в ресторанах также могут стать источником заражения, причем не только коронавирусной инфекцией. Неизвестно, как готовится пища, насколько чистые руки у персонала, как отреагирует на новую для него пищу организм. Так что лучше поберечься!

Отдых за границей: типичные проблемы и их решение>>

– Можно ли принимать противовирусные препараты для профилактики?

– Для профилактики противовирусные препараты принимать не рекомендуется, так как они вызывают мутацию, ведущую к устойчивости вирусов. Здесь та же история, что и с бесконтрольным приемом антибиотиков, когда со временем бактерии становятся к ним устойчивыми.

– Что делать, если симптомы заболевания появились во время отдыха за границей?

– Как и дома, не заниматься самолечением, а срочно обратиться к врачу. Главное – не тянуть и не бояться! Как правило, все вылетают за границу с базовой медицинской страховкой – самое время ей воспользоваться!

– Сейчас многие опасаются заказывать на популярных сайтах товары из Китая. Опасны ли посылки?

– Нет, посылки не опасны с точки зрения передачи коронавируса. Патоген живет без носителя слишком короткое время, так что даже если кто-то из заболевших чихнул на товар перед отправкой, вирус погибнет в пути. Лично я заказываю посылки без всяких опасений. Истерика вокруг них надуманная.

– Чего стоит опасаться помимо коронавируса?

– Сейчас сезон гриппа и ОРВИ. Возбудители у них другие, но эти болезни тоже могут протекать с опасными осложнениями. Однако сейчас заболеваемость в пределах сезонной нормы, эпидемии нет.

Меры профилактики те же самые: заблаговременно делать прививки, закаляться и вести здоровый образ жизни, не переохлаждаться и не ходить по улице с мокрыми ногами, на работе и дома как можно чаще проветривать помещения. Можно использовать специальные приборы для обеззараживания воздуха.

Как пройти диспансеризацию в Подольске>>

– Какие меры предпринимают в вашей больнице?

– Свои действия мы согласуем с территориальным управлением Роспотребнадзора. В связи с возникновением новой коронавирусной инфекции с медицинскими работниками проводят тематические семинары. Есть и ряд мероприятий, направленных на своевременное выявление больных, их изоляцию, лабораторное обследование, своевременное проведение противоэпидемических мероприятий, чтобы не допустить тяжелой инфекции в нашем регионе. Мы держим своих сотрудников в курсе происходящего, чтобы врачи и медицинские сестры были настороже.

Всех больных, которые приходят в поликлинику на прием к врачу, спрашивают, были ли они в последнее время за рубежом, так как это очень важный фактор. В зависимости от страны врач определяет степень риска заражения. Если есть необходимость, таких пациентов обследуют на коронавирусную инфекцию.

Информацию по странам мы черпаем на сайте Роспотребнадзора Московской области http://50.rospotrebnadzor.ru, где выкладывают актуальные данные по заболевшим и прочую оперативную информацию относительно эпидемии в Китае и ряде других стран. На сегодняшний день на территории России коронавирус выявлен в Забайкалье и Тюменской области у двух граждан Китая – они находятся в строгом карантине.

Пока в нашей больнице не было случаев, когда необходимо проверять пациента на коронавирус. Но если появится такой прецедент, мы свои действия будем согласовывать с Роспотребнадзором.

Напоследок отмечу, что не стоит паниковать. Ситуация с коронавирусом под контролем, а простые меры профилактики – мытье рук, ношение масок, осторожность во время путешествий – вполне эффективны. Будьте здоровы!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх