На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Гипнолог из Подольска о подавлении воли человека и других мифах про гипноз

Гипноз всегда привлекал и одновременно пугал людей своей загадочной природой. Профессиональные гипнологи утверждают, что человека нельзя заставить сделать то, чего он не хочет. Обозреватель «РИАМО в Подольске» узнала у психолога, гипнолога, кандидата психологических наук Ольги Дергилевой, что такое гипноз, можно ли похудеть с его помощью и почему не стоит бояться довериться профессионалу.

Советы психолога: как справиться с паническими атаками>>

Про личный опыт

В переходном возрасте я сама пережила подростковый невроз: развелись родители, было трудно адаптироваться в новой школе и многое другое. Моя мудрая мама вовремя поняла, что с этим нужно что-то делать. Нам предложили поработать со школьным психологом-гипнологом. Тогда это был способ удержать себя и выползти из своих стрессов и депрессий. До сих пор вспоминаю эту женщину с большой благодарностью и теплом - она предложила мне подумать над тем, чтобы идти в этом направлении.

Я начала читать книги по психологии. Сначала пошла в фармацевтическое училище, но через три года поняла, что мне нужно идти в психологию. Ко мне все это время обращались по разным вопросам подруги, друзья, и они тоже в один голос твердили, что это мое. Выбрав эту профессию, ни разу не пожалела. После Московского областного университета имени Надежды Крупской на кафедре психологического консультирования написала кандидатскую. Когда готовилась к защите кандидатской, училась гипнозу в московском институте Милтона Эриксона у профессора Михаила Гордеева.

Врач‑реабилитолог о том, как отличить реальную медицину от мошенничества>>

Про гипноз и состояние саморегуляции

Гипноз - это процесс, который  направлен на то, чтобы ввести  человека в состояние транса. Но гипнотический транс - это не  уникальный психологический опыт, мы переживаем его довольно  часто в обычной жизни. Например, когда едем в транспорте и начинаем дремать, перед сном, когда мы начинаем видеть образы, задумываемся о чем-то. Считается, что раз в два часа человек входит в это состояние внутренней саморегуляции. Гипнолог направляет человека в трансе и помогает ему продвигаться для выполнения какой-то задачи.

Это предложение телу, психике испытать определенные состояния. Наша нервная система - это процессы торможения и возбуждения. Если их правильно наладить, то умение радоваться, вовремя возбуждаться и расслабляться помогают чувствовать себя хорошо.

Здесь нужно помочь человеку найти внутренние ресурсы, чтобы поставить цели вне привычной системы.

Умение почувствовать, что действительно хочешь и как к этому прийти - очень важно. Как правило, люди это знают, но не находят сил на то, чтобы позволить себе это позволить. Психолог предлагает человеку гипноз – инструмент, который он может использовать.

Психолог не изменяет и не переделывает человека. Более того, человек в процессе работы с психологом развивается и получает новые знания и навыки, смотрит по-новому на себя и окружающих. Обратиться за помощью - не означает признать свою неполноценность, это означает признать, что нужны новые инструменты для обогащения личности. Ведь  человек развивается всю свою жизнь.

Лакоманьяки Подольска: «Без маникюра я чувствую себя некомфортно»>>

О  методе

Есть расхожее представление, что гипнолог подавляет волю клиента и он может стать зомби. Это представление появилось из классического гипноза, который обычно демонстрируют на сцене. Но в терапевтических целях мы редко используем директивный метод, так как у человека возникает ложное убеждение, что гипноз - это волшебное средство для решения проблем.  Гипноз по методу Милтона Эриксона основан на другом принципе. Наша задача - оставить у человека чувство, что он сам все делает. Мы даем ему метод, учим самогипнозу, расслаблению, даем домашние задания, учим полноценно высыпаться. 

Когда клиент приходит к психологу, то очень часто находится в позиции ребенка или жертвы, он страдает. Люди в таком состоянии обращаются к тому, кто старше, умнее, сильнее, чтобы опереться на него.

Во время гипноза человеку предлагается путешествие в приятное место, где будет решаться его проблема. Внушение, или предложение почувствовать себя иначе, поступает, когда он уже расслаблен.

Как книги меняют жизнь: 6 историй от жителей Подольска>>

О том, как избавить пациента от внутренней травмы

Самый сложный момент  в гипнозе – погружение пациента в состояние травмы. Когда человек вводится в состояние транса и отправляется в ресурсное место, где он должен наполниться силой и энергией, на поверхность выходит травмированная часть его психики и он начинает испытывать негативные эмоции.

Например, ввели женщину в место отдыха, где она хотела набраться сил от семейных неурядиц, а у нее стало подергиваться лицо. В этот момент какой-то образ напомнил ей о расставании с бывшим мужем. Пришлось напоминать о тех силах и возможностях, которые у нее есть, о праве и возможности защищать себя. Она зацепилась за прозвучавшие слова и смогла «перешагнуть» травму.

«Мое детство было сущим адом»: каково расти в семье алкоголиков?>>

Про эмпатию гипнолога

Чтобы стать успешным гипнологом, необходимо обладать чуткостью и эмпатией, то есть уметь  чувствовать других людей, сочувствовать им. Многие боятся перенимать чужие эмоции, потому что не умеют использовать данный инструмент правильно. Во время гипноза, когда человек сидит с закрытыми глазами, нужно уметь по его микродвижениям понимать то, что с ним происходит – это очень важно.

Подольчане о дружбе: «Если хочешь найти настоящего друга, стань им сам»>>

О том, какие проблемы пациентов  приходится решать

Люди обращаются с разными проблемами. Женщин часто беспокоит то, что у них нет сил и времени  на себя. Они считают, что забыли про себя, живут для дома и семьи, для других. Не могут найти право делать что-то для себя.

Мужчины обращаются с вопросами, связанными с карьерой, личностным ростом, когда хотят стать более брутальными, попросить наконец повышения у руководства, обрести какую-то цель. Часто они просто теряют смысл своей деятельности.

Люди обращаются также с проблемами самооценки, тревожностью. Часто просят помочь наладить отношения с родителями и избавиться от претензий друг к другу. Проблемы зависимости от отношений, влюбленности, которая не проходит. Также с алкогольной и наркотической зависимостью обращаются, но здесь нужно работать совместно с психиатрами и наркологами.

Бывает, что люди просто отказывают себе в эмоциях. У меня был клиент, который забыл, что такое чувствовать, и утверждал, что никогда в жизни не испытывал радость. В итоге стрессовые моменты он описывал очень красочно, а радостные стали проблемой. Но мы их все равно нашли.

В каждом конкретном случае нужно искать источники радости. К примеру, можно научиться просто вкусно есть, и от этого чувствовать, как каждая клеточка тела наполняется радостью.

Послеродовая депрессия: мнение психологов, рассказы женщин, полезные советы>>

Про то, почему женщины набирают вес

Женщины часто рассказывают мне, что не могут сбросить вес. Выясняю, что происходит в жизни. Рассказывают, что ребенок ходит в садик, другой в школу, сидит до полуночи с уроками, бегает по кружкам, муж все время на работе. На руках ребенок, в ноге половник, слева инструкция по похудению. На вопрос, счастлива ли она, отвечает - конечно. При этом у нее в теле зажимы, лицо постоянно спазмированно, расслабиться не может. Потому что все время что-то должна, все бегом, точки контроля. Самый доступный источник получения удовольствия - еда. Таким образом, в ситуации «я хочу похудеть» она свое тело заставляет отказаться от источника радости.

Встает вопрос, какие альтернативные источники получения удовольствия можно найти в такой ситуации, как научиться испытывать радость от простых вещей.

7 способов борьбы с депрессией>>

О мифах про гипноз

Самый расхожий миф о гипнозе -  необходимость наличия кушетки  и маятника. На самом деле лучше  сидеть  на  стуле. Погружение человека в транс достигается не за счет качания маятника, который «держит» глаза. Человек должен заглянуть в себя и что-то испытать, например, оказаться на берегу ласкового моря. Транс - это когда сознание немного отходит в сторону, и человек начинает не столько мыслить, сколько ощущать какие-то образы. Поэтому глаза лучше закрыть, чтобы было более полное представление о том, куда человек погружается.

Другой миф - гипнолог полностью подавляет личность клиента, может внушить что угодно, заставить делать то, что он не хочет. Это невозможно. Есть такой феномен, как критический фактор сознания. И ни один человек не даст себя полностью контролировать. Мало того, во время гипноза сложно предложить человеку сделать даже то, что он хочет. То есть сделать так, чтобы он это осознал и принял к действию. Наша психика ленивая, мы не хотим делать что-то больше минимума, поэтому даже желаемое нам бывает делать тяжело.   

Еще один распространенный миф: гипнолог может довести до суицида. Суицид - это такой способ решения ситуации, когда человек сам не хочет ее решать. Это не про гипноз, а про то, что порой человек не знает, что с самим собой делать.

 Моя задача - напомнить пациенту, что он сам управляет своим состоянием и может моделировать свои чувства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх