На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Перепись населения 2020: впервые в режиме онлайн

Первая цифровая всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2020 года. Обозреватель «РИАМО в Подольске» узнала, зачем она нужна, как в ней поучаствовать, какие вопросы будут задавать и кто может стать переписчиком.

Деньги или набор? Подольчане о губернаторском подарке «Я родился в Подмосковье»>>

Мировой опыт

В 2019 году первую на территории СНГ цифровую перепись населения провела Белоруссия. В 2020 году проведение электронных переписей запланировали Армения, Казахстан, Киргизия, Украина и Россия.

Также перепись пройдет в 50 странах мира, в том числе в Китае, Индонезии и Соединенных Штатах Америки. На территории этих государств проживает около 3 миллиардов человек. Всемирная программа переписи населения ООН рекомендует проводить переписи не реже одного раза в десять лет.

Как многодетной семье получить земельный участок в Подольске>>

Для чего нужна перепись населения

В законе «О Всероссийской переписи населения» цель мероприятия определена как сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации. То есть перепись – это «моментальный снимок» всего населения страны в определенный момент времени.

Перепись позволяет узнать точную численность населения, находящегося в стране, сведения о его составе и условиях жизни. Эти данные отражают ситуацию как по всей стране, так и по разным регионам и отдельным категориям граждан. Это даст возможность оценить динамику изменений различных показателей с момента предыдущей переписи.

Такая информация служит основой для перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране на ближайшие годы. Сведения необходимы для экономического прогнозирования, определения политики в области занятости, создания других социальных программ, а также для выполнения функций органов государственной власти, информационного обеспечения науки и всего общества.

Бросить все: подольчане о том, как ушли от цивилизации>>

Когда пройдет перепись 2020

Всероссийская перепись населения в труднодоступных районах Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов стартует уже в апреле 2020 года, а по всей стране пройдет с 1 по 31 октября. Предварительные итоги подведут в феврале 2021 года, углубленную аналитику опубликуют в течение 2021–2022 годов.

Подробную информацию о всероссийской переписи населения можно получить на сайте Росстата и специализированном портале, посвященном этому грандиозному мероприятию.

Другая жизнь: иностранцы в Подольске и подольчане за границей>>

Особенности подготовки к переписи

Последняя всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году. За эти десять лет в стране произошло порядка 40 миллионов демографических событий: рождений, смертей, браков, разводов, переездов. Изменился облик населенных пунктов: появились новые дома, улицы и микрорайоны. В Московской области изменилось административно-территориальное устройство – некоторые муниципалитеты объединились в единые городские округа, как было, например, с Подольском, Климовском и Подольским районом.

Поэтому первоочередная задача Росстата во время подготовки к переписи 2020 года – это детализировать карты населенных пунктов, что позволит специалистам сформировать на карте России счетные и переписные участки. Чем более точно будет определено количество домов в каждом городе или селе, тем более полно будет учтено их население в 2020 году. Также необходимо обновить информацию о жилых и нежилых помещениях, проверить наличие табличек с номерами домов и названиями улиц.

Работа для пенсионеров в Подольске: способы поиска, вакансии и советы>>

Как проходит подготовка в Подольске

В Подольске при администрации муниципалитета создана комиссия по содействию подготовке и проведению всероссийской переписи населения 2020 года.

Недавно по результатам работы регистраторов было выявлено, что на отдельных домах Подольска, в микрорайонах Климовск и Львовский, в сельских населенных пунктах порой отсутствуют указатели с наименованием улиц и номерами домов. До начала переписи это планируют исправить.

Новое имя — новая жизнь: как подольчане изменили свою судьбу>>

Какие вопросы будут задавать

Во время переписи постоянно проживающих в России попросят ответить на 30 вопросов, заполнив бланки двух видов – Л и П. Временно гостящим иностранцам предстоит ответить на семь вопросов в бланке формы В.

Бланк формы Л содержит 23 вопроса. Человеку нужно указать пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, образование, семейное положение, количество детей, занятость, источники средств к существованию.

Одно из нововведений касается владения русским и другими языками. У жителей спросят, как активно они пользуются ими в повседневной жизни. Ответы позволят оценить эффективность образовательных программ и потребность в национальных школах, а также определить, какие культурные инициативы необходимо поддержать в первую очередь.

В перечне источников средств к существованию для удобства указаны самые распространенные варианты: заработная плата, предпринимательский доход, самозанятость, пенсия, пособие. При этом в переписном листе не было и не будет вопроса о размере дохода, также не нужно называть работодателя. Статистиков интересует только источник средств к существованию без детализации.

В разделе «Образование» появилась графа «дошкольное образование», а графу «среднее образование» разделили на «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». Также появилась градация высшего образования: «бакалавриат», «специалитет», «магистратура».

Бланк формы П содержит семь вопросов о жилищных условиях. Опрашиваемому надо будет назвать тип жилого помещения, в котором он проживает, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Бланк формы В предназначен для иностранцев, в нем всего семь вопросов. Среди них пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность пребывания на территории страны.

Налоговые вычеты для пенсионеров: какие бывают и как получить в Подольске>>

Где и как пройти опрос

Все данные переписи населения 2020 будут собирать и обрабатывать с помощью специальной компьютеризированной системы. Ответить на вопросы впервые можно будет в режиме онлайн – на портале «Госуслуги» или в мобильном приложении. Кроме того, переписные пункты организуют в МФЦ. Можно будет и дождаться переписчика дома.

Благодаря цифровизации всероссийская перепись населения 2020 года станет самой экологичной, так как расход бумаги сведут к минимуму. Переписчики «вооружатся» планшетами с GPS-навигацией, данные сразу будут попадать в систему. Бумажные переписные листы понадобятся на труднодоступных территориях, где нет интернета. Переписчики также не имеют права переписывать в электронном виде некоторые категории граждан – например, военных. Также бумажные бланки будут лежать в сумке каждого переписчика на случай внезапного выхода из строя планшета.

Претенденты на премию «Наше Подмосковье»: кто приносит пользу Подольску>>

Кто может стать переписчиком

Переписчиком может стать любой гражданин России не моложе 18 лет, прошедший специальное обучение, которое длится три дня по пять часов. Обращаться можно уже сейчас в территориальные органы Росстата, которые расположены во всех регионах страны. Пока желающих вносят в специальную базу данных как потенциальных участников переписной кампании. В сентябре 2020 года им позвонят и спросят, хотят ли они заключить договор.

Перепись на закрытых объектах (воинские части, колонии и так далее) проведут сотрудники этих учреждений. Если переписчиками станут временно безработные, то они сохранят свой статус и право на пособие.

Переписчики будут одеты в шарф и накидку со светоотражающими элементами и логотипом ВПН-2020. Также им выдадут сумку-портфель для бумаг, планшета и фонаря, который пригодится в темное время суток. У переписчиков будут специальные удостоверения.

Как оформить страховку на квартиру в ЕПД>>

Полезные адреса в Подольске

Отдел государственной статистики в Подольске

Начальник: Буданова Елена Николаевна

Адрес: 142114, Московская область, г. Подольск, ул. Народная, д. 12

Телефоны: 8 (496) 769-98-34, 8 (496) 757-48-89

E-mail: Podolsk@mosoblstat.ru

Сайт: https://mosstat.gks.ru

Многофункциональные центры

Центральный офис: г. Подольск, ул. Кирова, д. 39

Филиал «Подольский»: г. Подольск, ул. Высотная, д. 6

Филиал «Климовский», отделение «Весенняя»: г. Подольск, мкр. Климовск, ул. Заводская, д. 7

Филиал «Климовский», отделение «Гривно»: г. Подольск, мкр. Климовск, ул. Железнодорожная, д. 3

Время работы: понедельник – суббота с 8:00 до 20:00

Сайт: http://podolskmfc.ru

Колл-центр МФЦ Московской области: 8 (800) 550-50-30

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх