На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Около 1,1 тыс человек вывели из лесов Подмосковья с начала 2019 года

РИАМО - 3 окт. Из лесов Московской области с начала 2019 года спасатели и добровольцы вывели порядка 1,1 тысячи человек, при этом более 120 из них — дети, кроме этого, более 100 человек вышли из леса самостоятельно, говорится в сообщении пресс-службы вице-губернатора Подмосковья Дмитрия Пестова.

В основном люди терялись в лесах в летнее время. Это связано с пиком грибного и ягодного сезонов. Тогда поисковые мероприятия проводились практически ежедневно.

«Главным инструментом для успешных поисков заблудившихся является исправный и заряженный мобильный телефон. После звонка в систему-112 Московской области специалисты с помощью функции геопозиционирования могут автоматически определить местонахождение потерявшегося», - говорится в сообщении.

Специалисты могут как сориентировать потерявшегося на выход из леса, так и направить на помощь поисковый отряд. Кроме того, на номер «112» звонят родные заблудившихся, что также может помочь в поисках. Операторы тщательно их опрашивают и передают информацию спасателям.

«Самые главные и необходимые правила, которые стоит помнить каждому, кто собирается отправиться в лес: обязательно нужно взять с собой спички, фонарик, запас продовольствия, воды и полностью заряженный телефон. Пожилым людям рекомендуется брать с собой жизненно важные медикаменты согласно предписаниям лечащего врача», - отмечается в материале.

При этом людям рекомендуется сообщать близким о маршруте своей прогулки. Если не удается самостоятельно найти выход из леса, незамедлительно звоните по номеру «112».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх