На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Редкий ариокарпус зацвел на крыше одного из заводов в Подольске

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 6 мар. В двухэтажной теплице на крыше завода специального пожарно-технического оборудования ОАО «ПТС» в селе Сынково Подольска зацвел не в свой сезон редкий ариокарпус тригонус, сообщил выпускник биологического факультета МГУ Дмитрий Демин.

«В январе 2020 года я рассадил немного растений, которые интересовали меня с точки зрения развития коллекции и маточников для получения семян. Это в основном были различные «кочубеи» с полевыми номерами. Среди них в числе пересаженных оказался один «тригонус». И вот спустя 1-1,5 месяца после пересадки он неожиданно зацвел, хотя сейчас совсем не сезон для ариокарпусов», – написал Демин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Он добавил, что под лампами стоит много сеянцев ариокарпусов разного размера – от посеянных в начале года до достаточно крупных сеянцев, которым уже маловат горшок 6 на 6 сантиметров. Выставлять большие особо некуда, поэтому они продолжают расти. У многих уже в аксиллах появляется пух, значит цветение не за горами.

«Сынковская объединенная кактусная коллекция» сложилась в сентябре 2013 года на базе трех собраний кактусов – ботаника Демина, хозяина ОАО «ПТС» Сергея Барбулева и Виталия Кулакова из Волгограда. В настоящее время коллекция развивается как единое целое и насчитывает около 10 тысяч экземпляров.

Сегодня данная коллекция входит в тройку самых крупных коллекций кактусов и суккулентных растений России. Ее размер соизмерим с коллекциями Главного ботанического сада РАН в Москве и Ботанического сада БИН РАН в Санкт-Петербурге. По представительности ряда таксонов, в том числе редких и малоизвестных, она превосходит многие российские и зарубежные коллекции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх