На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Как получить медицинскую помощь онлайн и по телефону в Подольске

Дистанционная медицина начала развиваться в России еще до эпидемии коронавируса. Сейчас, в условиях обязательной самоизоляции, услуги врачей в режиме онлайн и по телефону особенно востребованы. Читайте в материале «РИАМО в Подольске», как получить квалифицированную медицинскую помощь, не выходя из дома и не подвергая себя риску заразиться COVID-19.

Проблемы во время самоизоляции: куда обращаться за помощью?>>

Возможности телемедицины

В последние годы активно развивается телемедицина. Это действительно перспективное направление, которое помогает людям получать квалифицированную медицинскую помощь независимо от местонахождения.

Новые технологии позволяют врачам и пациентам общаться в режиме реального времени, находясь практически в любой точке планеты – главное, чтобы был интернет и телефонная связь. Телемедицина предполагает общение с помощью видеоконференцсвязи, обмен текстовыми и графическими данными. Так, пациент может рассказать о своих симптомах и получить консультацию специалиста, увидеть результаты своих анализов и так далее.

Такой мониторинг используют для наблюдения за пожилыми людьми и инвалидами – теми, кому тяжело добираться до поликлиники. А также для контроля здоровья пациентов, которым необходимы регулярные обследования, и состояния работников опасных производств.

В условиях эпидемии коронавируса телемедицина очень актуальна. Посещение медучреждений может быть опасно, особенно для людей пожилого возраста и с хроническими заболеваниями. Также оно противопоказано тем, кто находится на карантине с подтвержденным COVID-19. Но благодаря телемедицине они могут обсуждать с врачами свои симптомы, изменение состояния, реакцию на препараты, необходимость госпитализации, закрытие и продление больничного.

Что взять с собой в больницу, если выявили коронавирус>>

Консультация врача по полису ОМС

Пока получить онлайн-консультацию врачей могут только жители Подольска, прикрепленные к Подольской районной больнице. Подготовку к внедрению телемедицины в медучреждении начали в конце 2019 года при поддержке Минздрава региона. Запуск проекта совпал с началом эпидемии COVID-19 в Китае – позже она распространилась на весь мир и превратилась в пандемию.

В удаленном режиме также решаются вопросы выписки льготных лекарств. Во время консультации врач может принять решение о выезде к пациенту на дом. В таком режиме консультируют и больных коронавирусной инфекцией.

Записаться на онлайн-консультацию к дежурным врачам можно через портал госуслуг Московской области после авторизации и введения номера полиса ОМС. Пациенту также нужно заполнить специальный опросник, затем сайт автоматически найдет свободного врача и направит к нему.

Помогать вопреки страху: как журналисты «РИАМО в Подольске» стали волонтерами>>

Бесплатные консультации психологов

Психологи центра «Юность» с понедельника по пятницу с 9:00 до 22:00 дежурят на телефоне доверия 8 (496) 764-57-99. Специалисты готовы ответить на интересующие вопросы, проконсультировать и оказать поддержку всем желающим.

Также психологи могут оказать бесплатную психологическую помощь медработникам городского округа Подольск по телефонам: 8 (916) 811-71-47, 8 (916) 516-17-73, 8 (977) 854-10-74.

Помимо этого, проводится и групповая психологическая помощь в режиме онлайн. Записаться можно, написав запрос на электронную почту csppm@bk.ru.

Семьи с детьми могут получить психологическую помощь и проконсультироваться со специалистами фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» по телефону 8 (800) 700-88-05. Также в Московской области работает Единый портал психологической поддержки.

Как пережить самоизоляцию>>

Бесплатные консультации для беременных

В Подольском родильном доме каждый понедельник проходят бесплатные онлайн-встречи с психологом для всех желающих в рамках проекта «Новая жизнь вместе» благотворительного фонда помощи детям, рожденным на раннем сроке «Подари солнечный свет».

Ведет онлайн-встречи перинатальный психолог, гештальт-терапевт, куратор школы для родителей «Новая жизнь вместе» Юлия Макагонова. Телефон: 8 (903)121-36-65. Также можно присоединиться к группе поддержки родителей в Telegram.

Психологическую помощь беременные могут получить и в фонде защиты материнства и детства «Ева» по телефону 8 (926) 577-11-11.

Женщины, вставшие на учет по беременности, также стали получать электронные письма с предложением пройти телемедицинскую консультацию врача-гинеколога.

Донорство во время эпидемии: как сдать кровь в Подольске и почему это важно>>

Платные услуги телемедицины

В настоящее время появляется все больше сервисов, платно оказывающих услуги телемедицины. Также они могут входить в полисы дополнительного медицинского страхования. Обычно получить можно как разовую услугу, так и целый пакет сервисов, в том числе с консультациями офлайн при необходимости.

Медицинский сервис DocDoc

Популярный сервис DocDoc позволяет получать онлайн-консультации столичных врачей, а также при необходимости записываться к ним на очные консультации. Дистанционно медик может оценить экстренность ситуации, расшифровать анализы, проконсультировать по лекарствам, составить план лечения или диагностики. Сервис также позволяет получить консультацию ветеринара.

После регистрации сервис позволяет круглосуточно получить квалифицированную помощь. Время ожидания специалиста обычно составляет меньше минуты. Консультацию могут дать опытные врачи 40 различных направлений.

Во время общения с врачом можно загружать документы или изображения в специальный онлайн-чат. После консультации специалист пропишет назначения, которые сохранятся в личном кабинете, как и документы с фото, загруженные в чат. Таким образом информация обо всех предыдущих обращениях всегда будет доступна.

Со временем DocDoc планирует объединить в себе такие сервисы, как телемедицина, медицинская карта, «второе мнение», доставка лекарств и прочие.

Сайт: https://docdoc.ru

Телефон: 8 (499) 112-25-63

Сколько стоит: терапевт и консультант на 1 день – 299 рублей, на 1 месяц – 599 рублей, на 3 месяца – 1499 рублей, на 1 год – 2999 рублей; разовая консультация узкопрофильного врача – 799 рублей; разовая консультация психолога – 2999 рублей

Как пожилым людям получить услуги и документы на дому в Подольске>>

Сеть медицинских клиник «Дорсуммед»

В сети медицинских клиник «Дорсуммед» можно получить дистанционные консультации по самым разным вопросам. Особенно востребованы обсуждение тревожных симптомов, назначение лекарств, методы профилактики различных заболеваний, подготовка к анализам, расшифровка результатов обследований и анализов.

В режиме онлайн ведут наблюдение за состоянием здоровья пациента после первичного очного обращения в клинику, корректируют лечение, принимают решение о необходимости очного приема врача или экстренной медицинской помощи. Также пациентов консультируют по вопросам плана лечения и обследования.

В клинике возможно сделать платный анализ на коронавирусную инфекцию и проконсультироваться в режиме онлайн по поводу характерных для этой болезни симптомов. К ним относятся высокая температура, сухой кашель, одышка, потеря обоняния, сильная слабость, боль в горле, заложенность носа.

Сайт: https://dorsummed.ru

Телефон: 8 (495) 374-69-60

График работы: по рабочим дням с 8:00 до 20:00

Сколько стоит: для владельцев полиса ДМС, прикрепленных к клинике, – бесплатно; для остальных пациентов – 500 рублей

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх