На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

В Подмосковье выявили новый способ мошенничества на фоне коронавируса

РИАМО - 15 апр. Новый способ мошенничества на фоне распространения коронавирусной инфекции появился в Подмосковье, злоумышленники рассылают СМС от лица портала госуслуг и похищают деньги граждан, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления региональной безопасности Московской области.

Зафиксированы случаи, когда мошенники звонили людям от лица Пенсионного фонда и просили предоставить номер счета для перечисления денег положенной им выплаты. В других случаях злоумышленники рассылали СМС с сайта, маскирующегося под сайт госуслуг, с информацией о компенсации.

«Сотрудники государственных ведомств не запрашивают персональные данные по телефону. <…> Помните, что нельзя сообщать посторонним лицам и вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты и пароли из СМС», ­ – сказал зампредседателя правительства Московской области – руководитель Главного управления региональной безопасности Подмосковья Роман Каратаев.

Преступники пытаются узнать данные банковской карты человека либо предлагают перевести деньги на сторонний счет под предлогом госпошлины за будущую компенсацию.

Пенсионный фонд и правоохранительные органы напоминают об опасности рассылок, которые могут содержать в себе ложную информацию и ссылки на зараженные вирусами сайты.

Специалисты Сбербанка ранее выявили несколько мошеннических схем связанных с распространением коронавируса.

За сутки в России зафиксировали 3388 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших в стране составляет 24 490 человек. Всего выздоровели 1986 человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх