На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Экомарафон по сбору макулатуры стартует на территории Подмосковья в понедельник

РИАМО – 22 окт. В Подмосковье в понедельник стартует акция «Сдай макулатуру – спаси дерево!», ее организовали волонтеры проекта «Всероссийский экомарафон Переработка», говорится в сообщении пресс-службы Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Экомарафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!» начнется 22 октября и пройдет в четыре этапа: с 22 октября по 6 ноября проведут сбор и обработку заявок от муниципальных образований на участие. С 12 ноября по 14 декабря организуют централизованный вывоз макулатуры из муниципальных образований по графику. С 17 по 23 декабря определят победителей. Награждение состоится в декабре текущего года.

«Победители экомарафона получат сертификаты о сохранении природных ресурсов и призы – саженцы кустов и деревьев для озеленения территории городских округов и районов», – говорится в сообщении.

Цель экомарафона – предотвращение попадания отходов, являющихся вторичными ресурсами, в окружающую среду и вовлечение их в хозяйственный оборот, экономия природных ресурсов (деревьев, воды, электричества) за счет сдачи во вторичную переработку макулатуры, а также развитие культуры раздельного сбора мусора.

В предыдущий экомарафон активно включились порядка 40 муниципалитетов Московской области. В результате удалось собрать и направить на переработку около 130 тонн макулатуры. Победителем весеннего экомарафона стали города Балашиха, Лобня и Луховицы, направившие на переработку суммарно порядка 40 тонн вторсырья.

К участию в экомарафоне приглашаются жители горокругов и муниципальных районов Московской области, волонтеры, юнармейцы, члены молодежных парламентов, патриотических клубов и объединений Московской области, студенты, школьники, дети дошкольного возраста, образовательные учреждения муниципальных образований области, молодежные центры, а также учреждения и организации любых форм собственности Подмосковья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх