На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

«Режим обязательной самоизоляции поставил меня на грань нищенства»

Для борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Подмосковье с 15 апреля ввели пропускной режим. Это почувствовали все – и те, кто строго соблюдает самоизоляцию, и те, кто ежедневно отправляется на работу. Обозреватель «РИАМО в Подольске» пообщалась с горожанами и выяснила, как изменилась их жизнь и что они думают о нынешней ситуации.

Победившая коронавирус: больничные будни, деньги на удочке и ужас в глазах>>

Владимир Колесников, 30 лет, сотрудник пресс-службы, организатор мероприятий:

Лично я к пропускному режиму в целом отношусь положительно. До недавнего времени он меня не касался, так как есть редакционное удостоверение корреспондента. Заметил, что количество людей на улицах города заметно сократилось, что, я надеюсь, положительно отразится на статистике заболевших коронавирусом. Не понимаю родителей с детьми, которые в такое время спокойно гуляют на детских площадках.

При оформлении пропуска сложностей особых не возникло. Был вопрос – оформлять пропуск на машину через официальный сайт мэра Москвы или через мобильное приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус». Теперь, когда появилась возможность сделать это через приложение, все стало совсем просто. Думаю, только у старшего поколения могли возникнуть трудности – не все еще стали «цифровыми людьми».

Жизнь сильно изменилась. Небольшие мероприятия перенесены на неопределенный срок, а крупные фестивали – на 2021 год. Но, хочу отметить, что возвратов билетов не очень много – люди поддерживают организаторов.

По основной работе перешел на удаленку, работаю из дома, режим тот же. Появилось много времени для саморазвития и обучения, что не может не радовать. Я максимально сократил личные контакты, стараюсь многие вещи делать через интернет – благо, есть огромное количество приложений для этого.

Конечно, постоянно находиться в четырех стенах достаточно сложно для психики. Но это необходимо для замедления темпа роста количества заболевших – чтобы все единовременно не приехали в Коммунарку. А так Подольск – что до самоизоляции, что во время, – уныл и скучен.

«Детки в клетке»: как помочь подросткам пережить самоизоляцию?>>

Иван Теслюк, 26 лет, заместитель директора Дворца молодежи, учитель истории в школе № 25, волонтер:

Я как волонтер являюсь куратором микрорайонов Юбилейный и Фетищево. После основной работы «выхожу на линию», принимаю заявки. Если оперативно не могу оказать помощь сам, то передаю заявку своей команде – ребята ее отрабатывают. Рад, что у нас довольно сплоченный коллектив – волонтеры подстраховывают друг друга.

На волонтерство люди реагируют по-разному. Есть те, кто не понимает, почему мы рискуем собой ради других. Но гораздо больше тех, кто пишет благодарности и поддерживает нашу деятельность. Волонтером нельзя стать – либо у тебя есть альтруизм, либо его нет.

Мой личный мотиватор – это то, что 75 лет назад мой прадед встретил Победу. Он приближал этот день как мог, о чем свидетельствуют его боевые ордена и медали. Может, это странно, но глубоко внутри я считаю, что и сейчас идет война – только с коронавирусом.

С оформлением пропуска проблем не возникло. Оформил его через официальный портал госуслуг, вся процедура заняла буквально 10-15 минут. Пару раз останавливали сотрудники полиции, но пропуск не проверяли. К сожалению.

Если честно, я считаю, что ограничения должны быть жестче. Сейчас много людей и особенно подростков по-прежнему выходят на улицу – это опасно как для них самих, так и для их окружения.

Как пережить самоизоляцию>>

Станислав Мальцев, 28 лет, старший смены на складе:

На мой взгляд, если нужны какие-либо ограничения, то пусть объявляют режим ЧС. Все равно сейчас кто боится – да, сидит дома, но кто не боится – идет куда и когда захочет. Лично я как спортсмен и не думаю отменять беговые тренировки, тем более, в лесу уж точно никому не помешаю.

Пропуск оформлял и через СМС, и через приложение. Проблем не было. Хотя компания привлекает нас к работе обманным путем. Вот скажите, одежда – это разве первая необходимость?

Полиция не останавливала. Ну и какой толк от этих пропусков? Если их все равно не проверяют, а если и будут проверять, то у полицейских времени на всех не хватит. Да и оформить пропуск может любой желающий, с поводом и без.

Жизнь изменилась: супруга боится и заставляет тщательно следить за чистотой рук и одежды, просит не трогать ничего лишнего, а в магазин ходить в маске и перчатках.

Считаю, что если режим обязательной самоизоляции будет продлен, то людям должны выплачивать пособия – как это делают за рубежом.

Поездки на работу при эпидемии коронавируса: как справляются подольчане>>

Петр Шатайло, 45 лет, художник-реставратор:

Сотрудникам полиции я не интересен, но документы всегда ношу с собой – на всякий случай. К пропускному режиму отношусь нейтрально, потому что в России он очень щадящий – по сравнению, например, с Италией или Испанией.

Я это знаю не со слов СМИ, а от родной дочери, которая живет в итальянском городе Турине. Там за несоблюдение карантина или, к примеру, за поход в магазин за пивом, а не за молоком могут оштрафовать на 500 евро! Это примерно половина месячной зарплаты строительного рабочего.

У нас такой меры поддержки населения нет, поэтому я вынужден продолжать работать: плату за аренду мастерской, кредиты и расходы на семью никто не отменял.

Вообще, режим обязательной самоизоляции поставил меня на грань нищенства. Люди сели по домам, заказы в моей мастерской кончились. Я уже подумываю о продаже оборудования за копейки, чтобы оплатить хотя бы часть долгов. Думаю и о трудоустройстве на стройку неквалифицированным рабочим – там хотя бы что-то платят.

Бизнесмены Подольска: «На грани краха из‑за пандемии, но держимся!»>>

Татьяна Трохова, 41 год, сотрудник мусорной компании ООО ТКО:

На работу и обратно домой я добираюсь на личном автотранспорте. Буквально в прошедший понедельник меня остановил сотрудник ГИБДД, вежливо спросил о моем самочувствии и оформила ли я пропуск. Я сказала, что у меня все в порядке и пропуск есть. Думаю, он переписал мои номера и потом проверил, и если бы моя информация была недостоверна, то на меня наложили бы санкции.

Я не переживаю – с оформлением пропусков проблем нет. Поначалу они были, причем реальные заморочки – я даже помогала коллегам в этом вопросе. А теперь этот процесс занимает буквально полминуты.

Я занимаюсь велоспортом и велопрогулками, мне нужны тяжелые физические нагрузки. За выходные я могу проехать 100 километров. Раньше проезжала через парки и леса, но сейчас все общественные места закрыты – осталось лишь ехать по оживленной автостраде, что не очень-то приятно.

Отмечу, что Росгвардия не бегала за мной и не накидывалась со штрафами. Но даже если я и соберусь куда-то поехать, то остановиться в кафе, чтобы попить кофе или сходить в туалет, уже не смогу. Соответственно, я уже третью неделю сижу дома и занимаюсь на тренажерах.

На выходных, когда станет тепло, мы собирались поехать куда-нибудь с палатками, но отказались от этой идеи. Скорее всего, так же поступили и многие другие, у которых тоже были планы на весну. Обидно, но все равно я считаю, что ограничительные меры необходимы и действенны.

Я продолжаю работать. Мой работодатель позаботился о нас: предоставил дистанционные условия, на работе проводится ежедневная дезинфекция, произошли перемены в документообороте, в общении с персоналом, в принятии пищи.

Да, ездить на работу – это определенный риск. Но при этом я знаю людей, ставших безработными. Теперь они выживают как могут – у них семьи, в мае уже надо платить за ЖКХ. Многие мои знакомые остались без работы. Так что продление режима самоизоляции, на мой взгляд, зависит от адресной помощи каждому, кто в этой ситуации пострадал.

Как получить медпомощь узких специалистов в режиме самоизоляции>>

Вера Мостовая, 36 лет, оператор СЦ «Почта России»:

Я ограничения поддерживаю! Самоизоляция важна для старшего поколения, о котором нельзя забывать. Тем не менее, в выходные дни в нашем районе на улице полно народу. Это совсем не дело.

Пропуск я оформила сама без каких-либо проблем. Сотрудники полиции меня еще не останавливали, а пеших патрулей я лично не видела.

Самоизоляция на нашу семью не сильно повлияла. Мы с супругом работаем. Нужно ли продолжать – не знаю, ведь в наше время тяжело верить информации, которую нам озвучивают. Однако многое изменилось для наших детей – они активны и привыкли заниматься спортом, а сидеть безвылазно дома для них – как каторга.

Как оформить цифровой пропуск в Подмосковье по SMS>>

Татьяна Николаева, 42 года, домохозяйка:

К обязательной самоизоляции и пропускному режиму лично я отношусь 50 на 50. Да, тяжеловато, но по-другому, наверное, просто не получится победить коронавирус.

Пропуск я еще не оформляла. Мне повезло – у меня все рядом, а в город нет особой нужды ездить.

Конечно, вся эта ситуация дается тяжко. И новости о том, что происходит в нашей стране, очень нагнетают обстановку. Хорошо, что у меня есть собаки, которые не дают скучать, и попугай. С питомцами можно и поговорить, и погулять немного.

О возможном продлении ограничительных мер могу сказать одно: если это остановит коронавирус, то нужно продлевать. Ведь сейчас самый пик эпидемии.

*мнение редакции может не совпадать с мнением опрошенных

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх