На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Как предотвратить затопление автомобиля и реанимировать «машину‑утопленника»

Сильные проливные дожди на последних выходных мая привели к коллапсу на дорогах и подтоплениям в разных городах Подмосковья. Подольск не стал исключением: местами разбушевавшаяся стихия превратила улицы в полноводные ручьи. Обозреватель «РИАМО в Подольске» пообщалась с автомеханиками и выяснила, чем опасны глубокие лужи и затопленные дворы для автомобиля и как реанимировать «машину-утопленника».

Куда пожаловаться на подтопление дорог и тротуаров в Подольске>>

Рекордные майские дожди

Май 2020 года стал самым дождливым в Москве за всю историю метеонаблюдений – выпало около трех месячных норм осадков. Интересно, что предыдущий рекорд по майским ливням в столице был поставлен в 1821 году. Особенно сильные дожди пришлись на последние дни месяца, и бушевали они не только в столице, но и по всей Московской области.

Ливни стали испытанием для ряда муниципалитетов Подмосковья. За несколько суток более 100 приусадебных участков, 25 дачных домов и один участок автодороги оказались подтоплены. МЧС региона продолжает ликвидировать последствия разбушевавшейся стихии, а автовладельцев просят быть внимательными.

К сожалению, подготовиться ко всем природным явлениям невозможно. А если прибавить к этому состояние некоторых дорог, то при сильном дожде можно легко наткнуться на неприятный сюрприз в виде глубокой лужи. Въехавший в нее автомобилист рискует серьезно повредить машину. Для того, чтобы этого не произошло, лучше воздержаться от ненужных поездок – тем более, эпидемия коронавируса еще не закончилась.

Махинации с автомототехникой в Подольске: как не нарваться на мошенников>>

Как водить во время дождя

По словам автомеханика Петра Гривцова, автовладельцам не стоит экономить на резине – она должна быть хорошей. Автомобиль с изношенными покрышками склонен к аквапланированию – то есть к полной или частичной потере сцепления с залитой водой дорогой, что очень опасно.

Специалист отметил, что щетки стеклоочистителя тоже должны быть свежими, ведь в противном случае из-за этого страдает обзор. Стоит помнить, что в сильный дождь автовладельцам следует быть максимально внимательными, так как из-за обильных осадков ограничивается обзор, и это может привести не только к затоплению машины, но и к ДТП.

Лужа на первый взгляд может казаться мелкой, но на деле быть достаточно глубокой для того, чтобы навредить машине. Если вода попадет в выхлопную трубу, то может достигнуть и впускного коллектора, грозя повредить мотор.

Нужно понимать, что «порог прочности» для преодоления водной преграды у всех машин разный. Многое зависит от конкретной марки, клиренса и других показателей. Тем не менее, автолюбителям рекомендуется ориентироваться по колесам: если они не погружаются в воду более чем на две трети своего диаметра, то это считается относительно безопасным бродом.

Согласно рекомендациям МЧС, при предупреждении о неблагоприятных погодных условиях лучше воздерживаться от поездок. Если непогода застала врасплох, то не стоит превышать скорость, а ехать следует очень аккуратно. По возможности нужно выбирать дорогу, где виднеется асфальт и можно оценить глубину луж. А если видимость сильно ухудшилась из-за ливня, то лучше съехать на обочину и переждать самый разгул стихии.

Как уберечь автомобиль от вандалов и что делать при порче имущества>>

Последствия затопления

Если затопления автомобиля избежать не удалось, если вода поднялась до самого капота и машина заглохла, то главное – не паниковать.

«Если нет навыков ремонта автомобиля, очень важно не пробовать его повторно запускать, а лучше вызвать эвакуатор и отвезти машину в автосервис. Если владелец знает, как выкрутить свечи и достать воздушный фильтр, то нужно это сделать и очистить от воды впускные патрубки и цилиндры двигателя. Только после этого можно попробовать снова запустить мотор. Однако отмечу, что все подобные манипуляции владелец будет делать на свой страх и риск», – пояснил Петр Гривцов.

«Реанимация» затопленного автомобиля – удовольствие не из дешевых. Как отметил автомеханик компании «Деловые линии» Николай, если автомобиль был залит выше капота, то ни в коем случае нельзя его заводить – высока вероятность того, что вода могла попасть в двигатель. Он отметил, что, помимо фильтра и свеч, нужно прочистить дроссельную заслонку и поменять масло. Если в нем окажется вода, то у автомобиля может произойти гидроудар.

«Если машина «словила» гидроудар, то владельцу стоит готовиться к дорогостоящему ремонту. Поэтому если машина «поплыла», не стоит рисковать, заводить ее и как-то самостоятельно ремонтировать без необходимых навыков. Лучше обратиться к специалисту», – заключил Николай.

Автомеханик Александр Русаков добавил, что во время потопа не стоит паниковать. Первым делом после того, как машина выбралась на сушу, следует оценить масштаб последствий и при возможности поменять фильтр и просушить электрику. При сильном затоплении лучше не рисковать и побыстрее обратиться к специалистам.

Автоледи Подольска: «Иногда надо прикинуться «милой блондинкой»>>

Кузов и двигатель

Если машина поплыла, то, подхваченная водным потоком, она могла обо что-то поцарапать или помять кузов. Поэтому после выхода на сушу важно внимательно осмотреть его. Соответственно, если кузов повредился, то не стоит затягивать с ремонтом и восстановлением.

По словам специалистов, в таких случаях разбирается двигатель, снимается головка блока, высушивается поршневая система, очищается распредвал с клапанами. Далее меняются масло и масляный фильтр, снимается и очищается дроссель. Также заменяют воздушный фильтр, свечи и катушки зажигания.

Что делать, если машина не заводится или сломалась в дороге>>

Топливная система, электрика, салон

От потопа страдает и топливная система, и трансмиссия, в которую вода может проникнуть через щуп или заливную пробку. Автовладельцам стоит готовиться к тому, что придется снимать бензобак и выливать из него горючее. Также обязательно стоит осмотреть топливный насос, прочистить топливный канал и топливную рейку.

Также готовиться следует и к просушке салона. Причем при сильном затоплении внутренняя обивка может серьезно пострадать, и автомобилисту потребуется ее полная замена, а это тоже выльется в копеечку. Если ее не заметить, то в обивке заведется плесень, она начнет гнить, распространяя по салону неприятный запах, от которого невозможно избавиться.

Стоит помнить, что если автомобиль затопило, то он, по терминологии автомехаников, автоматически причисляется к «утопленникам». Владельца ждет дорогостоящий ремонт, а в дальнейшем высок риск возникновения других серьезных проблем. Помимо этого, такую машину будет сложнее продать. Поэтому лучше всего принять все меры предосторожности, чтобы предотвратить затопление авто.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх