На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Свыше 10 га земель лесного фонда области освободили от самозахвата в 2018 г

РИАМО - 17 окт. С начала этого года 10,2 гектара земель лесного фонда Московской области были освобождены от самовольного захвата, говорится в сообщении пресс-службы Московской областной думы.

В среду на заседании комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию председатель комитета лесного хозяйства Подмосковья Иван Советников рассказал о практике разрешения споров, связанных с применением лесного законодательства.

«За 2018 год 10,2 гектаров земель лесного фонда были освобождены от самовольного захвата. По требованиям об устранении нарушений, связанных с самовольными захватами, в производстве находилось 102 дела», – говорится в сообщении.

По состоянию на октябрь 2018 года в производстве судов с участием комитета лесного хозяйства Московской области находится 2121 дело.

«Среди них: о взыскании арендной платы – 318 дел; о взыскании ущерба, причиненного лесам – 58 дел; о взыскании платежей по договорам купли-продажи – 4 дела; о взыскании иных платежей в пользу федерального бюджета – 11 дел», – уточняется в материале.

Кроме того, в производстве находятся 19 дел о расторжении договора аренды ввиду неуплаты арендных платежей; 52 дела о расторжении договора аренды ввиду невыполнения лесопользователем обязанности по разработке проекта освоения лесов; 105 дел об установлении, согласовании, изменении границ. Кроме того, 312 дел о внесении изменений в ГКН, в том числе связанных с исправлением кадастровых ошибок; 18 дел о признании права собственности отсутствующим; 210 дел об истребовании из чужого незаконного владения; 352 дела по иным спорам, вытекающим из земельных правоотношений.

В материале отмечается, что с начала года в судебном порядке взыскали 114,5 миллионов рублей задолженности по арендной плате, 7,7 миллиона за ущерб, причиненный лесам, а также 12,3 миллиона рублей неустойки по договорам купли-продажи и иных платежей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх