На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

ЦНИИТОЧМАШ из Подольска представил умные очки и суперкомпьютер для школьников

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 9 фев. Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) в микрорайоне Климовск в Подольске представил на выставке «Цифровая образовательная среда» гражданскую версию умных очков и возможности суперкомпьютеров для школьников, сообщается на сайте предприятия.

На ВДНХ 7 и 8 февраля проходила выставка «Цифровая образовательная среда», на которой АО «ЦНИИТОЧМАШ» (входит в «Ростех») впервые представило конверсионные разработки, которые могут использоваться в школе будущего.

«Посетители выставки могли увидеть гражданскую версию умных очков, которые являются составной частью боевой экипировки «Ратник» следующего поколения. Конверсионные очки могут использоваться в образовательном процессе как средство отображения индивидуальной информации. По сути, это индивидуальный монитор, на который ученик или учитель могут выводить необходимую информацию», - говорится в сообщении.

Очки учитывают физиологию и психологию зрительного восприятия, не требуют перефокусировки по полю зрения и устойчивы к вибрациям. Устройство может подключаться к любому ноутбуку и не требует дополнительного питания. От военной версии умных очков гражданская разработка отличается отсутствием противопульной и противоосколочной защиты, а также способом крепления.

Кроме того, ЦНИИТОЧМАШ впервые представил возможности Центра математического моделирования и цифрового сопровождения жизненного цикла изделий, открытого на базе предприятия. Центр на терафлопных мощностях решает сложнейшие задачи, связанные с физико-математическим моделированием различных производственных операций и процессов.

АО «ЦНИИТОЧМАШ» входит в состав государственной корпорации «Ростех» в качестве организации прямого управления. Предприятие является центром исследований и разработок стрелкового оружия, боеприпасов, тренажеров, боевой экипировки военнослужащих, другого вооружения, а также средств защиты вооружения и военной техники от высокоточного оружия. Продукция АО «ЦНИИТОЧМАШ» поступает на вооружение российских и зарубежных силовых структур. Среди разработок института – комплект боевой экипировки второго поколения «Ратник», подводное оружие АПС и СПП-1, ПТРК «Корнет», самоходные артиллерийские орудия «Нона» и «Лотос», пистолеты «Гюрза», «Удав» и другие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх