На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Жителям Подмосковья пояснили, как оформить цифровой пропуск в мобильном приложении

РИАМО - 14 апр. Оформить цифровой пропуск для передвижения по Московскому региону жители Подмосковья могут в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус», с 15 апреля наличие разрешения на поездки по региону станет обязательным, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

Скачать приложение можно по ссылке: https://uslugi.mosreg.ru/stop-covid. Жителей предупредили, что ранее заявленный короткий номер 0250 временно не используется.

«Также на едином портале государственных услуг Российской Федерации действует ссылка на форму для физических лиц: www.gosuslugi.ru/395224/1. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц реализована форма для сбора сведений о сотрудниках, которым необходимо выходить на работу, по ссылке: www.gosuslugi.ru/395373/1. В таком случае пропуска оформляются один раз сроком до 30 апреля», — говорится в сообщении. 

Если понадобится консультация по заполнению полей в приложении, можно позвонить на номер горячей линии: 8-800-550-50-30, где на все вопросы ответит специалист. 

По пропуску можно совершать автомобильные поездки на работу, в отдаленный гипермаркет или на дачу. Для поездок в медучреждения разовый пропуск можно оформить неограниченное количество раз. По другим причинам - не более двух раз в неделю. 

Чтобы пойти в магазин, аптеку, выгулять собаку, вынести мусор в пределах 100 метров от места проживания, разрешение пока не требуется, но в приложении такая возможность уже реализована. Для контроля за соблюдением режима самоизоляции в Подмосковье усилен патруль полиции, Росгвардии и ГИБДД.

Военнослужащим, госслужащим и муниципальным служащим, судьям, адвокатам и нотариусам, включая помощников, представителям СМИ и охранникам при наличии служебного удостоверения оформление электронного разрешения не требуется. Если их сопровождают другие лица, то они должны иметь собственные цифровые пропуска.

Для входа в приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус» нужно ввести логин и пароль, как на портале госуслуг. Если у пользователя нет аккаунта, он может пройти быструю регистрацию. Для этого нужно указать номер телефона и адрес электронной почты.

После авторизации в мобильном приложении откроется несколько вариантов статуса. Пользователю следует выбрать один из вариантов в зависимости от состояния своего здоровья и местонахождения.

Далее необходимо заполнить анкету. После в приложении следует внести данные документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ или загранпаспорт, паспорт гражданина другого государства, свидетельство о рождении).

После пользователю нужно будет ответить на вопрос о своем состоянии здоровья. Далее житель сможет зарегистрировать свой выход из дома с указанием причины. На странице появятся QR-код и таймер, который нужно будет остановить после возвращения домой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх