На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Более 277 млн руб вернут самозанятые Подмосковья с налога на профессиональный доход

РИАМО - 3 июн. Самозанятые в Московской области получат 277,2 миллиона рублей в качестве возмещения расходов на уплату налога на профессиональный доход за 2019 год, говорится в сообщении пресс-службы министерства экономики и финансов Подмосковья.

Средства выделяются в качестве поддержки в связи с ухудшением ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции.

«Мера поддержки самозанятых граждан, объявленная президентом России Владимиром Путиным, предполагает возврат в полном объеме суммы уплаченного ими за 2019 год налога на профессиональный доход. Субсидии будут выплачиваться до конца 2020 года», - говорится в сообщении.

Чтобы вернуть налог, им не нужно писать никаких заявлений – средства будут перечислены на банковскую карту самозанятого при условии, что она привязана в приложении «Мой налог». Если карта не привязана, то это можно сделать через мобильное приложение «Мой налог» или личный кабинет «Мой налог». В случае, если у самозанятого указано несколько банковских карт, то необходимо указать основную.

«Субсидия предоставляется единовременно и начисляется на основании реестра, формируемого Федеральной налоговой службой. Условием включения в реестр является наличие в мобильном приложении «Мой налог» сведений о действующей банковской карте самозанятого», - говорится в материале.

Федеральное казначейство перечисляет субсидию в кредитную организацию, обслуживающую банковскую карту. Банк осуществляет перевод не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения средств от Федерального казначейства.

Это не единственная мера поддержки самозанятых. Они также могут получить дополнительный «налоговый капитал» (вычет) в размере одного МРОТ — 12 130 рублей. За счет данных средств в 2020 году они смогут оплатить налог на профессиональный доход, а также задолженность и пени по нему.

«Налоговый капитал» увеличит остаток существующего налогового вычета и с 1 июля по 31 декабря 2020 года будет автоматически применяться для полной оплаты налога на профессиональный доход. Неиспользованная в 2020 году часть дополнительного налогового вычета в 2021 году будет аннулирована. 

По состоянию на 28 мая 2020 года, в Подмосковье зарегистрировано более 104 тысяч самозанятых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх