На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Закон о театральной деятельности приняли в Подмосковье

РИАМО - 10 апр. Проект закона «О театральной деятельности в Московской области» был принят в трех чтениях в пятницу на внеочередном заседании Мособлдумы, которое проходило в формате видеоконференции, передает корреспондент РИАМО.

«Представленный проект закона «О театральной деятельности в Московской области» разработан комитетом в целях законодательного регулирования деятельности театров в Подмосковье. <…> Разработка законопроекта обусловлена необходимостью создания правовых основ для сохранения и развития сети профессиональных государственных театров и муниципальных театров, а также театров иных видов и форм собственности для поддержки и стимулирования деятельности всех театров», — сказал председатель комитета по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов.

По его словам, в работе над проектом закона принимали участие представители областных и муниципальных театров, профсоюзы работников культуры, ведущие эксперты в сфере театрального дела и аналитики театрального искусства.

Он отметил, что в законопроекте устанавливаются нормы, регулирующие вопросы публичного показа театральных постановок. В целях упорядочения вопросов планирования и финансирования творческой деятельности театров в законопроекте даны понятия, не имевшие до этого на практике четких правовых разграничений: «новая театральная постановка», «возобновляемая театральная постановка», «показ театральной постановки на выезде» и «показ театральной постановки на гастролях».

«Проект закона направлен на стимулирование ответственности профессиональных театров в Московской области за качество своей деятельности перед зрителем и учредителем, а также на совершенствование форм и способов деятельности театров в современных условиях. <…> Комитет предлагает одобрить проект закона и поручить комитету продолжить работу над законопроектом в установленном порядке. Прошу поддержать», — заключил Рожнов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх