На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Инструкция: как экономить на ЖКУ во время самоизоляции и удаленной работы

В Подмосковье введен особый режим, направленный на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. Многие работодатели перевели своих сотрудников на удаленную работу, а горожан призвали к добровольной самоизоляции. Обозреватель «РИАМО в Подольске» выяснила, как сэкономить на жилищно-коммунальных услугах во время длительного пребывания дома.

Коронавирус в России. Ежедневные сводки>>

Почему важна самоизоляция

Коронавирусная инфекция COVID-19, которая грозит тяжелым воспалением легких и передается воздушно-капельным путем, распространилась по всему миру.

Для борьбы с новым вирусом в России ввели ограничительные меры: запретили ряд массовых мероприятий, закрыли бассейны, фитнес-клубы и кинотеатры. С 23 марта значительно ограничено авиасообщение с другими странами, а школьники переведены на дистанционное обучение. В Московской области проводят дезинфекцию общественного транспорта и подъездов.

Помимо этого, многие предприятия перевели сотрудников на удаленную работу, а граждан призвали к добровольной самоизоляции. Это очень важно, так как именно эти меры помогут избежать взрывного распространения коронавирусной инфекции, и тогда система здравоохранения сможет справиться с нагрузкой.

Однако работа на дому и добровольная самоизоляция грозят не только неудобством, но и высокими затратами на услуги ЖКХ. Как сохранить здоровье и при этом не разориться на коммунальных платежах?

Эпидемиолог о коронавирусе, тревожных симптомах, отпуске и посылках из Китая>>

Электричество

Невозможно представить современный быт без электроэнергии, особенно это ощущается во время временных отключений света. При самоизоляции и удаленной работе первым делом возрастает плата за электричество, ведь им мы пользуемся на протяжении всего дня.

Чтобы снизить затраты на электроэнергию, для начала необходимо научиться элементарно выключать свет там, где он не нужен. Кажется, что это достаточно банальный совет, но на деле немногие ему следуют – а вместе с тем это самый простой способ сэкономить. Также не стоит оставлять включенными телевизор, компьютер и другую технику, если вы ей не пользуетесь.

Электрический чайник тоже «ест» много энергии. Хороший совет – наливать его не полностью, а кипятить ровно столько воды, сколько необходимо в данный момент.

Пылесос тоже жаден до электричества, особенно если он забит пылью и грязью – в этом случае польза от него снижается, а расход энергии возрастает. Поэтому стоит регулярно чистить пылесос, а может, и вовсе обойтись без него и подмести квартиру самостоятельно, без траты киловаттов. Это станет отличной зарядкой – двигаться тоже надо!

Наконец, можно использовать энергосберегающие и светодиодные лампочки вместо обычных – они помогут значительно сэкономить на электроэнергии и прослужат дольше. Этот совет актуален не только на время самоизоляции.

Общественный транспорт во время пандемии: как обезопасить себя и близких?>>

Вода

Также важно экономно относиться к водопроводной воде. В частности, не допускать, чтобы она лилась без толку: закрывать кран во время чистки зубов, бритья и других утренних процедур, а также когда чистишь овощи – помыть можно потом и все сразу, это поможет сэкономить.

Если не удалось заранее – до самоизоляции – предусмотреть данный момент, можно попробовать заказать специальные насадки через интернет или просто экономно и бережно относиться к водоснабжению.

Если в доме имеется посудомоечная машина, то лучше пользоваться ей, так как в этом случае тратится значительно меньше воды, чем при обычной мойке. Только не стоит запускать ее, когда посуды в ней мало.

Есть и лайфхак для стиральной машины. Чтобы тратить меньше воды при стирке, нужно загружать ее грязной одеждой полностью. Это также поможет снизить количество потребленной электроэнергии.

Ажиотажный спрос: есть ли дефицит продуктов в «Глобусе» и «Ашане»>>

Отопление

Еще одна необходимая коммунальная услуга – отопление. Причем во время ранней весны, которая в этом году выдалась непредсказуемой, на это тратятся достаточно приличные средства.

Если в рамах имеются щели или дыры, нужно заделать их или хотя бы закрыть подручными средствами, чтобы драгоценное тепло не уходило.

Однако бывает и другая крайность: на улице потеплело, а батареи «шпарят». Если в доме стало слишком жарко, то лучше убавить интенсивность отопления, завернув вентили на радиаторах, чем открывать окна и выпускать тепло.

При наличии теплых полов на время длительного пребывания дома лучше выключить их и обходиться тапочками.

Запасаемся разумно: какие продукты можно хранить длительное время>>

Газ

При наличии дома газового оборудования, такого как газовые плиты и колонки для нагревания воды, нужно предельно аккуратно и экономно относиться к потреблению этой коммунальной услуги.

В частности, не стоит оставлять включенной плиту или колонку без необходимости. После приготовления пищи следует сразу же выключать конфорки, а лучше делать это за пару минут до завершения готовки. 

Ни в коем случае не пытайтесь использовать газовую плиту как дополнительный источник тепла! Это опасно и может привести к очень тяжелым и серьезным последствиям.

Если воду у вас нагревает колонка, то на время самоизоляции стоит отказаться от принятия ванны – лучше мыться под душем, ведь это еще и позволит сэкономить воду. Рекомендуется также мыть посуду, предварительно набрав в раковину или таз теплую воду с моющим средством, – отмыть кастрюли и тарелки будет проще, а расход газа и воды станет меньше.

Отпуск под угрозой: как вернуть деньги за путевки>>

Другие платежи

Самоизоляция – прекрасная возможность проверить, не платите ли вы ежемесячно за услуги, которыми уже давно не пользуетесь.

Например, сегодня для многих городской телефон стал скорее напоминанием об ушедшей эпохе, чем действительно необходимым средством связи. Если вы пользуетесь только сотовой связью, то домашний телефон лучше отключить.

Сюда же относится плата за радиоточку – вряд ли кто-то до сих пор пользуется этим проводом, торчащим из стены с советских времен или давно скрытым под обоями. А плату за радио берут каждый месяц, пусть и небольшую, – надо отключать!

Многие молодые люди уже не пользуются антенной, так как у них нет телевизора – они смотрят новости и передачи из интернета. История та же – ежемесячно на эту услугу уходит немного денег. Можно подумать об отключении антенны.

Перечисленные выше услуги по отдельности стоят довольно дешево, но в совокупности это приличная сумма – особенно если учесть, что платить нужно каждый месяц. Поэтому стоит поговорить с домочадцами, обсудить вопросы коммунальных платежей и лишних услуг и всем вместе решить, как эффективнее всего экономить. Ведь в условиях самоизоляции это особенно актуально.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх