На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

За неделю на «Доброделе» предоставили 35 тыс ответов на обращения жителей области

РИАМО - 23 окт. В Московской области предоставили 35 тысяч ответов на обращения жителей, которые поступают на портал «Добродел», сообщил во вторник в ходе заседания регионального правительства министр госуправления, информационных технологий и связи Подмосковья Максим Рымар. 

«За прошлую неделю было дано 35 тысяч ответов. Хочу обратить внимание, что в начале месяца эта цифра была в районе 42 тысяч. То есть, мы можем отвечать за неделю больше», – сказал Рымар. 

Он отметил, что в Московской области важно держать темп по предоставлению ответов на обращения жителей, которые поступают на портал «Добродел». 

За неделю количество пользователей подмосковным порталом «Добродел» увеличилось на 5 тысяч. Также было зарегистрировано почти 16,5 тысяч обращений. 

Портал «Добродел» создан в 2015 году для получения обратной связи и устранения проблем жителей Подмосковья. Ответы ведомств предоставляются в течение восьми рабочих дней.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх