На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

В Подольский роддом привезли новую икону покровителя рожениц

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 16 фев. В молельной комнате Подольского роддома установили новую икону покровителя рожениц святителя Луки Благочинному и провели перед ней молебен, сообщается в группе «Подольский Роддом» в соцсети «ВКонтакте».

«Сегодня (16 февраля - ред.) священники Подольска совместно с докторами родильного дома, депутатами горокруга и будущими мамами совершили молебен перед новой иконой святителю Луке Благочинному, покровителю рожениц. Икону святого написала одна из самых талантливых иконописцев, ее освятили у мощей Святителя Луки и привезли из Симферополя», - говорится в сообщении. 

Святитель Лука (в миру известный хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) по окончании медицинского университета занимался медицинской практикой и научными исследованиями. В 1920-х годах он работал хирургом в Ташкенте, активно участвовал в церковной жизни, посещал заседания церковного братства. После трехлетнего служения в сане иерея принял монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки. Тридцатого мая 1923 года иеромонах Лука стал епископом. С этого времени начался его крестный путь как исповедника. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили его веры, он продолжал служить людям и в качестве врача. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх