На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

В Подольске отреставрировали памятник Серго Орджоникидзе

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 25 мая. В подмосковном Подольске отреставрировали и торжественно открыли на территории Подольского машиностроительного завода (ПМЗ) обновленную скульптуру первого народного комиссара тяжелого машиностроения Серго Орджоникидзе, говорится в сообщении пресс-службы администрации горокруга.

В январе нынешнего года в год 100-летия ПМЗ имени Орджоникидзе руководство завода приняло решение о спасении монумента. По решению главы горокруга Николая Пестова согласовали перенос скульптуры на территорию ПМЗ. Группа скульпторов-реставраторов в короткий срок выполнила работы.

«В пятницу, 24 мая, состоялось торжественное открытие обновленной скульптуры Орджоникидзе у проходной предприятия. Открыли памятник зампредседателя правительства Московской области Вадим Хромов, Пестов, президент группы компаний «ЗиО» Виктор Даниленко и Почетный гражданин Подольска и Московской области, более 20 лет проработавший на заводе, Владимир Овчар», - говорится в сообщении.

Хромов отметил, что Подольский ПМЗ является одним из передовых предприятий Подмосковья.

«Необходимо помнить все, что сделали прежние поколения, создавшие завод в сложное для страны время, перепрофилировавшие его затем для нужд Советского Союза, Российской Федерации. Очень приятно видеть ветеранов, молодежь в составе трудового коллектива завода. Открытие памятника Орджоникидзе – хорошее событие для того, чтобы вспомнить историю, чтобы воспитывать патриотизм, необходимый в наше время», - сказал Хромов.

«Памятник был перенесен на территорию завода с улицы Железнодорожной, он уже разрушался, и даже не очень верилось, что возможно его восстановление. Но заводчанам это сделать удалось, он установлен на достойное место. Мне очень приятно, что традиции живут, историческая память уважаема в Подольске», - сказал Пестов.

В настоящее время на ПМЗ работают 325 человек. На его площадках изготавливаются части котлов, запчасти, дополнительное оборудование, делают проектирование и монтаж котельного оборудования. Инновационным продуктом на предприятии стали сухие вентиляторные градирни, которые изготовили для Севастопольской и Симферопольской ТЭС.

История ПМЗ началась 2 мая 1919 года, когда на ремонт в еще недостроенный цех завода «Пароремонт» доставили первые пять паровозов серии «Щ». В 1936 году заводу присвоили имя первого народного комиссара тяжелого машиностроения Серго Орджоникидзе. Через три года накануне 1 мая 1939 года в дань памяти наркому, умершему в 1937 году, возле проходной завода был установлен памятник.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх