На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Медведев привел подмосковный Центр управления регионом в пример для всей страны

РИАМО - 28 мая. Опыт Подмосковья по созданию и развитию Центра управления регионом необходимо распространить на все территории России, сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Во вторник губернатор Московской области Андрей Воробьев продемонстрировал Медведеву работу Центра управления регионом, который функционирует в доме областного правительства с 29 декабря 2018 года. После прошло заседание правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

«Мы находимся в Московской области. Это один из лидеров цифровизации услуг. Я посмотрел, как работает Центр управления регионом, это производит впечатление. Сюда в круглосуточном режиме стекается информация со всего Подмосковья. Это позволяет в максимально короткие сроки решать самые разные проблемы. Подобные технологии должны быть доступны на всей территории страны, чтобы люди могли получить услуги независимо от той территории, где они живут», - сказал Медведев на заседании правительственной комиссии.

Концепция ЦУРа заключается в трех этапах: «Все знаем — быстро решаем — не допускаем». Первый этап предполагает создание тепловой карты проблем с точками напряжения, на втором этапе проблема доводится до конкретного исполнителя. Третий этап подразумевает предотвращение аналогичных проблем в будущем. При этом около 70% проблем удается решить в оперативном режиме, оставшиеся 30% — это более ресурсоемкие жалобы и предложения, например, построить тот или иной объект, улучшить инфраструктуру. По таким ситуациям проводится голосование на портале «Добродел».

В ЦУРе работают 122 сотрудника из 30 отраслевых ведомств. Вся информация распределяется на 11 профильных блоков – здравоохранение, образование, соцзащита, транспорт и дороги, экология, ЖКХ, строительство, нацпроекты и торги, безопасность, госуслуги, СМИ и соцсети. С помощью информационных систем в круглосуточном режиме производятся сбор и анализ данных. При этом сотрудники Центра управления регионом получают данные из портала «Добродел» и системы «Инцидент», с горячих линий губернатора, из профильных ведомств, муниципалитетов, отраслевых систем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх