На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

«Какой коронавирус? Мы на шашлыки!»: подольчане о нарушении самоизоляции

Прошедшие выходные порадовали горожан теплой и солнечной погодой. Несмотря на пандемию коронавируса и рекомендации соблюдать самоизоляцию дома, многие не побоялись выйти на улицу и более того – отправились компаниями на шашлыки. Пока одни отдыхали на природе, другие яростно жаловались на безрассудство жителей в соцсетях. Обозреватель «РИАМО в Подольске» пообщалась со «смельчаками» и выяснила, почему они не побоялись выйти на улицу.

Коронавирус в России. Ежедневные сводки>>

Марина Иванова, 28 лет, администратор в школе скорочтения:

«Я отношусь к эпидемии как к неизбежному факту. В этот период очень важно соблюдать предостережения и правила безопасности. Лучше всего закупиться продуктами, лекарствами и перейти на удаленную работу. Ведь в противном случае мы подвергнем риску огромное количество людей.

Тем не менее моя семья на прошлых выходных все-таки вышла на улицу. Несмотря ни на что мы пожарили шашлыки. Но «не побоялись выйти» – звучит громко. Мы боялись, но ребенок и без того уже две недели сидел дома.

Мы живем в спальном районе, рядом расположен шикарный лес с рекой. Поэтому да, мы рискнули и выбрались с матушкой и ребенком на свежий воздух. Место подобрали изолированное от людей, а путь прошли в защитных масках. Пожарив мясо и подышав воздухом, мы незамедлительно вернулись домой. Мы не посещали многолюдные места и избегали любых скоплений людей.

Могу сказать, что теперь сил на всю неделю хватит. Будем сидеть дома, пить витамины и работать. Желаем всем здоровья!»

На 30 марта в мире зафиксировано более 724 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией, умерло 34 тысячи человек, выздоровело 152 тысячи. В России 1836 заболевших, умерли 9, выздоровели 66 человек. В Москве 1226 инфицированных, в Московской области 119 заболевших.

Во всем мире, в том числе в России, предпринимают беспрецедентные профилактические меры. Неукоснительно соблюдать их очень важно, так как они помогут избежать взрывного распространения коронавирусной инфекции – и тогда система здравоохранения справится с нагрузкой.

Главное из обращения Путина по коронавирусу>>

Виктор Емельянов, 27 лет, автомеханик:

«Лично я отношусь к эпидемии коронавируса с недоверием. Во-первых, коронавирус просто так не распространяется на людей. Во-вторых, средства защиты и гигиены, которые рекомендуют носить, больше похожи на «развод» от властей и продавцов – точно так же было с наклейкой с буквой «Ш», когда автомобилисты переобували шины на зимние. Всех просто запугали. Думаю, что и сейчас все сильно преувеличивают, заставив все скупать в магазинах.

На мой взгляд, самоизоляция ни к чему. Нужно все равно выходить на свежий воздух и солнце. На шашлыки не побоялся пойти, потому что не верю в такое распространение инфекции, как говорят по телевизору и пишут в интернете.

Насколько мне известно, коронавирус – это производное пневмонии, а ей я переболел в армии и поэтому имею сильный иммунитет. Также, как говорят во всем мире, заражению этим вирусом подвержены в основном люди возрастом за 40, а мне 27 лет.

Могу добавить, что мы устраивали шашлыки на даче с друзьями и не «бесили» соседей на самоизоляции. Но от общественных мест не планирую отказываться – единственное, теперь все общественные места позакрывали, как будто апокалипсис в стране».

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения и Роспотребнадзора коронавирус – это не грипп. Новый штамм коронавируса SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, появился в Китае в конце 2019 года и за два месяца распространился по всему миру – ВОЗ объявила пандемию.

Инфекция грозит тяжелым воспалением легких и передается между людьми воздушно-капельным путем. Иммунитет после заболевания нестойкий, возможно повторное заражение.

Эпидемиолог о коронавирусе, тревожных симптомах, отпуске и посылках из Китая>>

Владимир:

«К эпидемии я отношусь скептически, как и к самоизоляции. Мое мнение – вирус одинаково успешно распространяется как на улице, так и дома по вентиляции. На улицу не боюсь выходить, потому что наибольшая смертность от вируса происходит у людей старше 55 лет, а для молодых он не страшнее сезонного гриппа. Контактов с пожилым населением я тоже не имею.

Поэтому, на мой взгляд, поход на шашлыки в солнечную погоду – нестрашно. Могу добавить, что посещение общественных мест я минимизировал, но не из-за страха, а больше из-за того, что все закрыто из-за карантина».

Заразиться могут все люди независимо от возраста. Так, в Москве за 29 марта зарегистрировано 197 новых случаев заражения, сообщается на сайте департамента здравоохранения столицы. Из них 13 детей, 152 человека в возрасте от 18 до 65 лет, 32 человека старше 65 лет. Наблюдается большой процент пациентов с подтвержденным коронавирусом моложе 40 лет, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких.

По статистике, коронавирусная инфекция протекает тяжелее у людей пожилого возраста, однако есть и ряд дополнительных факторов риска, среди которых хронические заболевания, особенно связанные с легкими, а также сезонная аллергия.

Врач-терапевт высшей категории, токсиколог, в прошлом военный врач Алексей Водовозов сообщил, что коронавирус не передается по вентиляции в многоквартирных жилых домах.

Как оформить ипотечные каникулы во время пандемии коронавируса>>

Елена Лукьянова, 31 год, товаровед:

«Мы относимся к эпидемии скептически, потому что все, что происходит, – это политика и экономика, а перевод людей на удаленку давно уже хотели сделать. Новый вирус – это всего лишь заболевание, которое лечится. Думаю, это просто система.

Не исключаем того, что, возможно, совсем скоро мы уже не сможем больше так собраться вместе. Неизвестность пугает людей, они поддаются панике и всегда забывают о том, что все болезни – от нашего мозга».

Согласно данным Роспотребнадзора, специфического противовирусного препарата от коронавирусной инфекции пока нет. Сейчас во всем мире и в России ведется разработка лекарств на базе уже существующих препаратов, есть потенциальные варианты, однако их применение будет возможно только в комплексе с другими мерами и под пристальным наблюдением врачей.

ВОЗ и Роспотребнадзор опубликовали наиболее эффективные меры профилактики: не выходить из дома, четко соблюдать правила самоизоляции, соблюдать с людьми дистанцию не менее двух метров, часто мыть руки с мылом и умываться, протирать ладони и поверхности антисептическими средствами, не дотрагиваться до лица, регулярно проветривать квартиру, при высокой температуре и сухом кашле вызывать врача на дом.

Отсрочки и послабления: как поддержат бизнес во время пандемии коронавируса>>

Сергей, 29 лет, кладовщик:

«Вирус вирусом, но хорошую погоду, которая потом испортится, никто не отменял. Я – тот самый человек, который жарил шашлыки во дворе и раздражал соседей. Не думаю, что я сделал что-то страшное. Вместе с семьей мы вышли во двор, пожарили шашлыки, подышали свежим воздухом и пошли обратно. Ну пожарили и пожарили.

Пандемия или нет, но работать нужно. Я вынужден каждый день ходить на работу, ездить в общественном транспорте и пересекаться со множеством людей. Пандемия или нет, но кормить мою семью кроме меня никто не будет. Поэтому не вижу повода паниковать и запираться дома».

С 30 марта Россия полностью закрыла границы. В Москве и Подмосковье ввели режим обязательной самоизоляции для всех жителей. Выходить из дома запрещено. Исключения: обращение за экстренной медицинской помощью, прямая угроза жизни и здоровью, поездка на работу, если это обязательно, поход в ближайший продуктовый магазин, за товарами первой необходимости, в банк и салон связи, выгул домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома, вынос мусора. Пожалуйста, оставайтесь дома!

* мнение редакции может не совпадать с мнением опрошенных

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх