На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Подмосковье возобновляет борьбу с борщевиком

РИАМО - 10 апр. На территории Подмосковья с пятницы приступят к выполнению мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского, в регионе опасный сорняк поразил около 32 тысяч гектаров земли, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Первые комплексные мероприятия по борьбе с борщевиком в Подмосковье мы начинаем с 10 апреля. В связи с теплой погодой бороться с сорняком в этом году приступим на целый месяц раньше, чем в прошлом», – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Очаги заражения борщевиком опрыскивают гербицидами и арборицидами, а также скашивают, убирают сухие растения, выкапывают корневую систему. Применяют и агротехнические методы – обрабатывают почву, производят посев многолетних трав.

«Бороться с борщевиком <…> очень сложно исходя из его чрезвычайной живучести. Основная масса семян прорастает в первый год, но часть способна давать побеги в течение семи лет после посева <…> У нас уже есть соответствующий опыт и получены эффективные методы ликвидации сорняка, которые будут учитываться в этом году», – добавил министр.

Он отметил, что штрафы за нарушения в рамках борьбы с борщевиком остаются прежними. Для граждан – в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.

«В этом году на борьбу с ядовитым сорным растением в регионе запланировано направить в муниципальные районы и городские округа порядка 350 миллионов рублей, на 10% больше, чем в прошлом», – заключил Разин.

Наибольшие площади в 2020 году обработают в Можайском городском округе – почти 4 тысячи гектаров. В Сергиево - Посадском городском округе – около 2 тысяч гектаров, городском округе Клин – более 1 тысячи гектаров, городском округе Истра – около 1 тысячи гектаров.

Работы по уничтожению борщевика ведутся в регионе на протяжении нескольких лет. В Московской области сорняк поразил примерно 32 тысячи гектаров земли, среди которых свыше 15 тысяч гектаров находятся в частной собственности.

Борщевик – это однолетнее растение, оно может раскидывать порядка 100 тысяч семян, которые проживут в земле от пяти до семи лет. Его сок может вызвать ожог при лучах ультрафиолета. Опасны все части растения – листья, стебли, плоды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх