На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Полис ОМС нового образца: где получить в Подольске и нужно ли это делать

Многих взбудоражило появившееся в интернете сообщение о том, что якобы необходимо заменить полисы ОМС на документы нового образца, причем срочно – до 1 ноября 2018 года. Обозреватель «РИАМО в Подольске» выяснила, действительно ли нужно менять старые полисы и где это сделать в Подольске.

Нужно ли менять старый полис на новый

Полис обязательного медицинского страхования – один из самых необходимых документов, который позволяет гражданам РФ прикрепляться к поликлиникам и получать необходимую медицинскую помощь бесплатно. Получить его можно бесплатно в любой страховой компании, предоставляющей соответствующую услугу.

Сейчас в ходу самые разные форматы полисов: от бумажных голубого или белого цвета до зеленых пластиковых карточек. Последние несколько лет выдают полисы нового единого образца – электронные полисы ОМС (ЭПОМС). Такой документ представляет собой пластиковую карточку с дизайном в цветах российского флага. Это самый последний и современный полис, который выдается в плановом порядке.

Тем не менее, вы не обязаны менять старый полис на новый, если не хотите. Новый полис не дает никаких преимуществ своему владельцу. Старый полис – будь то бумажный вариант или карточка – не теряет свой силы. Заставить человека «обновить» полис ОМС никто не имеет права.

Как заменить старое водительское удостоверение по новым правилам>>

Разъяснение Федерального фонда ОМС

На сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования отмечается, что ранее были замечены многочисленные публикации о якобы необходимости замены полисов ОМС на документы нового образца, причем срочно – до 1 ноября 2018 года. Однако в действительности замена данных полисов осуществляется в плановом порядке.

На сайте подчеркивается, что все полисы, выданные ранее, в том числе старого образца, являются бессрочными и продолжают действовать на всей территории РФ. Медицинская помощь по программам обязательного медицинского страхования будет оказываться по ним в полном объеме.

Тем не менее, если гражданин все-таки хочет получить полис ОМС нового образца, то он может это сделать.

Я узнал о коррупции на работе. Что делать и куда обращаться?>>

Когда необходимо заменить полис

Однако есть случаи, когда необходимо получить полис ОМС нового образца. Во-первых, отсутствие полиса. Некоторые люди предпочитают пользоваться только платными медучреждениями, однако со временем решают обратиться и в государственные поликлиники и больницы. Для обслуживания там на бесплатной основе и нужен полис. Его выдадут заявителю, причем бесплатно и сразу нового образца.

Во-вторых, потеря старого полиса тоже является причиной для замены документа. Соответственно, выдадут полис уже нового образца.

В-третьих, переезд на новое место жительства. Имеется в виду переезд не в пределах одной области, а из одного региона в другой. То есть, если вы переехали в подмосковный Подольск, например, из Москвы, Челябинска или Краснодара, то может потребоваться замена полиса.

В-четвертых, человеку нужно заменить полис, если у него поменялась фамилия – например, после заключения брака, а также в любых других подобных случаях.

Наконец, заменить полис ОМС гражданин может, если он недоволен работой своей страховой компании, которая обязана помогать при решении различных вопросов. Однако в данном случае менять полис и страховую компанию можно до 1 ноября текущего года.

Как оформить страховку на квартиру в ЕПД. ИНФОГРАФИКА>>

Как заменить полис ОМС

Если вы решили заменить полис на новый, то следует учитывать, что данный документ выдается в течение одного месяца после подачи соответствующего заявления. На это время выдается временный полис, по которому можно получить все услуги. Он оформляется в день обращения в течение 20 минут.

Как заменить старый полис ОМС на новый:

– выбрать страховую компанию (для этого можно воспользоваться рейтингом на сайте Федерального фонда ОМС) или остановиться на указанной в старом полисе;

– подготовить необходимые документы (паспорт гражданина РФ и СНИЛС; для ребенка – свидетельство о рождении, СНИЛС и паспорт одного из родителей);

– написать заявление в офисе страховой компании;

– получить временный полис;

– через месяц получить постоянный полис.

Итак, оформлением нового полиса занимаются непосредственно страховые компании. Во многих медучреждениях имеются представители крупных фирм, так что граждане могут заменить полис и получить его через них.

Кроме того, подать заявление на замену полиса ОМС можно и через многофункциональный центр. Для этого понадобятся те же самые документы, а в самом МФЦ нужно будет написать соответствующее заявление. Сотрудники объяснят, где получить временный полис и когда будет готов постоянный.

Врач‑реабилитолог о том, как отличить реальную медицину от мошенничества>>

Как получить полис иностранцу

Медицинское страхование необходимо всем, в том числе и иностранным гражданам, которые приехали в Россию, в частности в Подольск, по работе или на учебу. Полис ОМС в настоящее время выдается только лицам без гражданства, но с видом на жительство или с разрешением на временное пребывание, а также беженцам и трудовым мигрантам из стран ЕАЭС – Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии.

Такой полис выдается не дольше, чем на календарный год, причем не бесплатно. Однако, в отличие от других полисов для мигрантов, он имеет более обширный перечень медуслуг и просто необходим в случае, если вместе с родителями в Россию приехали дети.

Полезные адреса

Территориальный фонд ОМС Московской области, межрайонный филиал № 1

Адрес: г. Подольск, ул. Свердлова, д. 5А

Телефон: 8 (496) 757-65-49

Горячая линия: 8 (800) 707-05-61

Сайт: http://www.mofoms.ru

График работы: понедельник – четверг с 9:00 до 17:45, пятница с 9:00 до 16:30

Страховые компании в Подольске

«Макс»

Адрес: г. Подольск, ул. Б. Серпуховская, д. 55, 1 эт., оф. 108

Телефон: 8 (495) 721-18-35

Сайт: http://www.makc.ru

График работы: понедельник – четверг с 9:00 до 19:00, пятница с 9:00 до 18:00, суббота с 10:00 до 14:00

«Согласие»

Адрес: г. Подольск, Революционный пр-т, д. 64/105

Телефон: 8 (496) 755-87-25

Сайт: https://www.soglasie.ru

График работы: понедельник – четверг с 9:00 до 19:00, пятница с 9:00 до 18:00, суббота с 10:00 до 14:00

«РЕСО-гарантия»

Адреса:

– пр-т Ленина, д. 107/49, оф. 314

– ул. Клемента Готвальда, д. 8, оф. 49-50

– ул. Кирова, д. 62А

– мкн. Климовск, ул. Симферопольская, д. 35

– мкн. Климовск, ул. Молодежная, д. 10

Телефон: 8 (495) 730-30-00

Сайт: http://www.reso.ru

График работы: понедельник – пятница с 9:30 до 20:00, суббота с 10:00 до 18:00, воскресенье с 10:00 до 16:00

«Росгосстрах»

Адрес: г. Подольск, ул. Комсомольская, д. 1

Телефон: 8 (495) 500-09-11

Сайт: https://www.rgs.ru

График работы: вторник – пятница с 9:00 до 18:00, суббота с 10:00 до 17:00

«Ингосстрах»

Адреса:

– ул. Парковая, д. 44

– мкн. Климовск, ул. Ленина, д. 1

Телефоны: 8 (496) 769-07-27, 8 (496) 756-70-94

Сайт: https://www.ingos.ru

График работы: понедельник – пятница с 9:00 до 18:00

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх