На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Подмосковье стало лауреатом Всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

РИАМО - 25 окт. Завершился Всероссийский конкурс «Самый читающий регион», стартовавший в апреле этого года, в числе лауреатов Подмосковье, победитель – Иркутская область, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

«Конкурс стартовал в апреле 2018 года. В нем приняли участие 82 региона, каждый из которых представил свой самый значимый литературный проект. Кроме того, при выборе лучших учитывались инициативы, достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения и поддержании литературных традиций в регионах», – говорится в сообщении.

Подмосковный регион представил на конкурс проект «Перезагрузка» библиотек Подмосковья». Благодаря чему попал в список лауреатов вместе с Волгоградской и Ленинградской областями.  

Проект стартовал в 2017 году в библиотеках Ленинского, Сергиево-Посадского районов, в городских округах Дзержинский, Дубна, Реутов, Клин, Краснознаменск, Электросталь, Чехов, Дмитров. Цель проекта – внедрение новых современных форм работ библиотек, повышение их востребованности, популяризация чтения. В 2018 году к проекту подключилось еще 67 библиотек.

Самым читающим регионом на конкурсе выбрали Иркутскую область. В состав жюри вошел президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Торжественная церемония награждения победителя и лауреатов конкурса «Самый читающий регион» пройдет 15 ноября в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

«Я оптимистично верю в то, что мы, и правда, самая читающая нация. А в том, что больше всего читают в Подмосковье, ни секунды не сомневаюсь. Главное, чтобы читали мы – и наши дети, конечно, – мудрые, добрые, глубокие книги. Литература делает человека человеком, как у Высоцкого – «значит, нужные книги ты в детстве читал», – заключила министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх