На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Саженцы сирени посадили на открытии «Сиреневого фестиваля» в Подольске

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 25 мая. В субботу в подмосковном Подольске в КПЦ «Дубровицы» торжественно открылся первый «Сиреневый фестиваль», в ходе которого высадили саженцы сирени сорта «Красавица Москвы», передает корреспондент «РИАМО в Подольске».

«Сиреневый фестиваль» пройдет в поселке Дубровицы в течение двух дней: он откроется в субботу и продолжит работу 26 мая. Время работы – с 12:00 до 19:00. На открытии с приветственным словом выступили член Международного общества сирени Максим Лещинский, председатель комитета по культуре и туризму администрации муниципалитета Борис Денисов, директор культурно-просветительского центра «Дубровицы» Александр Дюбанов.

«В Подольске в субботу открылся первый «Сиреневый фестиваль», на котором высадили два цветущих куста сирени «Красавица Москвы». Организаторы создадут атмосферу романтичного музыкально-цветочного фестиваля. В эти дни будут проходить концерты для детей и взрослых в органном зале, выставка парфюмов, выставка-продажа книг, сувениров, украшений, цветов и саженцев сирени. В программе также лекторий, выставка картин, мастер-классы, сиреневый буфет, музыкальные и танцевальные паузы и многое другое», - сказал Денисов. 

По словам Дюбанова, идею провести «Сиреневый фестиваль» они подхватили в Питере, где его проводят на протяжении семи лет. По задумке фестиваль станет ежегодным и на нем будут проходить просветительские, досуговые, развлекательные, познавательные мероприятия.

«В конце XIX века сирень была самым модным кустарником, любимым цветком последней русской императрицы Александры Федоровны. Именно в ее день рождения, 6 июня, в 2013 году Государственный музей-заповедник «Царское село» впервые провел «Сиреневые дни». Для вас мы сделали оригинальную программу, в которой объединились музыка, поэзия, изобразительное искусство, все, что связано так или иначе с образами сирени. Сегодня вы можете также посмотреть на выставку образцов сирени обыкновенной – это результат работы селекционеров с конца XIX до начала XXI века. Надеюсь, что этот фестиваль станет не только ежегодным, но и ярчайшим событием Московского региона», - сказал Лещинский.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх