На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Около 3,5 тыс новых случаев заражения ВИЧ выявляют в Подмосковье ежегодно

РИАМО - 14 мая. В Подмосковье каждый год выявляют около 3,5 тысяч новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, сообщила заведующая отделом эпидемиологии и профилактики ГКУЗ Московской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Евгения Жукова.

Во вторник в МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского проходит совещание главных терапевтов Подмосковья совместно с членами комитета Госдумы по охране здоровья и комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

«На сегодняшний день в последние годы выявляется ежегодно порядка 3,5 тысяч новых случаев (заражения ВИЧ-инфекцией – ред.). По итогам 2018 года зарегистрировано снижение заболеваемости», - сказала Жукова на совещании.

Она отметила, что на данный момент динамика заболеваемости ВИЧ в Московской области в 1,5 раза ниже общероссийских показателей.

«Более уязвимые к ВИЧ-инфекции группы – это лица, употребляющие наркотики, работники коммерческого секса, мужчины, практикующие секс с мужчинами», - добавила Жукова.

По ее словам, в мире проживают 36,7 миллиона человек с ВИЧ-инфекцией, из них в России - более 1 миллиона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх