На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Перелетные птицы задержались в регионе из‑за необычайно теплой осени

РИАМО - 16 окт. Из-за необычного для этого времени года тепла в Московском регионе перелет птиц на зимовку задержался на три-четыре недели, сообщил РИАМО во вторник руководитель проекта «Орнитарий» в столичном парке «Сокольники» Вадим Мишин.

«График перелета мы наблюдали по стрижам. Их перелет задержался на две-три недели как минимум. Последние из них улетали через месяц от даты обычного отлета. Сейчас идет перелет вальдшнепов. По идее, их перелет уже должен заканчиваться, а он в самом разгаре», - сказал Мишин.

Он добавил, что в большей мере такая задержка в графике перелета объясняется наличием корма. Пока что птицам есть чем питаться в Московском регионе.

В Москве и Подмосковье продолжается бабье лето с температурой выше климатической нормы. По прогнозу Гидрометцентра России, тепло задержится в регионе до предстоящих выходных. В пятницу, 19 октября, через столицу и область пройдет холодный атмосферный фронт, который принесет небольшие дожди и похолодание.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх