На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Подмосковье, Москву и Татарстан назвали примером цифровизации госуслуг

РИАМО - 27 янв. Московская область, столица и Татарстан являются примером по цифровизации государственных услуг, сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

В понедельник в Москве прошло заседание рабочей группы по подготовке к президиуму Государственного совета по направлению «Цифровая экономика». В нем принял участие помощник президента РФ Игорь Левитин, руководитель группы Андрей Воробьев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

«Госуслуги - самая понятная сфера. Работа началась 10 лет назад, мы достигли больших и значимых результатов, но опыт Москвы, Московской области, Татарстана показывает, что можно сделать еще много шагов вперед», - сказал Шадаев.

Он отметил, что важно отказаться от бумажного документооборота и заполнения большого количества электронных форм. Услуги важно предоставлять комплексно, чтобы в той точке, куда человек обратился, он мог бы получить весь набор услуг и по рождению ребёнка, и по переезду в другой регион.

«Мы должны полностью отказаться от документов, которые выдают на руки. Здесь главный вопрос, чтобы граждане могли отказаться от заполнения большого количества электронных форм. Проактивный режим становится приоритетом», - заключил Шадаев.

Кроме того, получение услуг через электронные каналы должно быть удобнее, чем в МФЦ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх