На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Жителям Подмосковья рассказали, как легче перенести акклиматизацию в отпуске

РИАМО - 7 окт. Специалисты Ершовской амбулатории в Подмосковье рассказали, как легче перенести акклиматизацию и уберечь свое здоровье во время отпуска, в частности, жителям региона посоветовали приезжать на новое место вечером, чтобы ночью как следует отдохнуть, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения региона.

Врачи отметили, что как правило, процесс акклиматизации включает в себя три фазы. Первая возникает сразу же по прилету на курорт. Новая обстановка приводит к вялости и сонливости. Через 2-4 дня наступает фаза высокой реактивности. От вялости не остается и следа, а на смену ей приходит повышенная активность. Третья фаза заключается в привыкании организма к новым условиям и организм «работает как по часам».

«Считается, что нормализация наступает через 10 дней после прибытия на новое место, но эти сроки у людей могут значительно различаться. Они определяются общим состоянием здоровья, возрастом и индивидуальной сопротивляемостью организма», - сказал врач общей семейной практики Илья Угорский.

Общие признаки адаптации организма включают в себя повышение температуры, иногда до 38 градусов, насморк, першение в горле, кашель, нарушения пищеварения и сна, головные боли, головокружение и другие. Тяжесть этих симптомов зависит от возраста, климата, разницы погодно-климатических условий. Какого-либо радикального средства от симптомов акклиматизации не существует, но есть врачебные рекомендации, которые позволят смягчить неприятные последствия смены климата.

«Планируя поездку в теплые края с маленькими детьми, учитывайте, что малышу на адаптацию к новым условиям требуется не менее двух недель, только тогда отдых вас не разочарует и пойдет на пользу ребенку. Старайтесь давать малышу пить больше воды, используйте только бутилированную. Не стоит забывать про время пребывания ребенка под солнцем. Необходимо, чтобы малыш находился большую часть времени в тени», - отметила врач-педиатр Татьяна Полищук.

По мнению врача-терапевта Тамары Смирновой, желательно приехать на новое место вечером, чтобы ночью как следует отдохнуть. В первые дни отдыха следует отказаться от употребления алкоголя. Старайтесь пить больше жидкости, лучше всего воды. Пожилым людям и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, перед поездкой необходимо проконсультироваться у врача и получить его рекомендации. Возможно, специалист выпишет лекарства, которые помогут избежать неприятностей со здоровьем на отдыхе.

«До путешествия не забывайте вести здоровый образ жизни, не переутомляться, не нервничать и высыпаться. Беременным женщинам следует запланировать поездку на 2 триместр, так как он считается самым оптимальным. Во время отдыха не рекомендую пробовать экзотические и острые блюда – это может подвергнуть опасности не только ваше здоровье, но и будущего ребенка», - подчеркнула акушер-гинеколог Елена Бережнова.

Она также посоветовала всем остальным девушкам и женщинам планировать отпуск после менструации. В силу того, что при путешествии в жаркую страну может сдвинуться цикл и критические дни придут ранее, чем планировалось, это может нарушить планы и вызвать плохое самочувствие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх