На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

В Подольске протестировали агродрон для борьбы с борщевиком Сосновского

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 3 мая. В подмосковном Подольске протестировали агродрон для борьбы с борщевиком Сосновского, беспилотник с воздуха обработал гербицидом около 3 гектаров полей, пораженных опасным растением, сообщается на сайте администрации округа.

На днях в Подольске впервые запустили агродрон, который с воздуха обработал гербицидом площади, пораженные борщевиком Сосновского. Идея использования беспилотного летательного аппарата в целях борьбы со злейшим врагом сельхозугодий и опасным растением – борщевиком Сосновского – принадлежит Совету молодых ученых и специалистов города Подольска.

«Эта инициатива была поддержана администрацией и на днях около 3 гектаров полей ФГБУ «Подольская МИС» были обработаны гербицидом при помощи беспилотного летательного аппарата. Агроиндустриальный мультикоптер создан ООО «Съемка с воздуха» и имеет огромное преимущество – его производительность в 50-60 раз выше ручной обработки участков земли, где произрастает борщевик, при этом ширина обработки полосы – 6-8 метров. Использование технологий «умного сельского хозяйства» смогут вывести на качественно новый уровень решение вопроса борьбы с борщевиком Сосновского», – говорится в сообщении.

В Подольске борщевик произрастает на площади около 4,1 гектара муниципальной земли, на которой борьбу с сорняком осуществляет МБУ «Подольский комбинат благоустройства». Для полного уничтожения этого опасного сорняка необходимо провести три цикла обработки до начала сентября, первая из которых на «фазе трех листов» запланирована на май, вторая – на июнь и третья обработка – на июль. Собственники земель должны самостоятельно принимать меры по борьбе с борщевиком.  

В августе 2018 года Московская областная дума внесла изменения в кодекс об административных правонарушениях Московской области. Для граждан и юридических лиц была установлена ответственность за невыполнение мероприятий по борьбе с борщевиком на тех участках, которые находятся в их собственности. Административная ответственность предусматривает штраф для граждан от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 150 тысяч до 1 миллиона рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх