На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

10 подписчиков

Раздельный сбор мусора сократит объем захоронения на полигонах ТБО в Подмосковье в 2 раза

РИАМО - 20 ноя. Благодаря введению раздельного сбора отходов в Московской области объем захоронения на мусорных полигонах сократится вдвое, сообщил журналистам председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов.

Во вторник в Московской областной думе проходит научно-практическая конференция «Законодательство в области охраны окружающей среды: 25-летний опыт реализации и перспективы развития».

«Сегодня мы пока идем с двух основных направлений – это сырой мусор, «мокрый», так называемый, и «сухой» – это пластик, стекло, металл, картон, бумага. Уже только эти два направления позволят в два раза сократить захоронения на полигонах», – сказал Брынцалов.

Он также отметил необходимость проведения обучения раздельному сбору отходов в образовательных учреждениях.

«Сегодня внедряем раздельный сбор мусора. Это большая совместная работа правительства, соответствующего министерства, муниципальных образований, операторов, управляющих компаний, служб, с тем, чтобы все понимали, как это надо делать пошагово», – добавил Брынцалов.

С 1 января 2019 года по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева Подмосковье полностью перейдет на раздельный сбор отходов. Контейнерные площадки будут оборудованы баками для разных отходов, сортировать мусор начнут в учреждениях и на предприятиях. Заменой контейнеров и приобретением мусоровозов для раздельного сбора будут заниматься региональные операторы, которые определены на конкурсной основе в апреле текущего года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх