На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Астрономическая весна наступила в Северном полушарии

РИАМО - 20 мар. В пятницу в 06:53 по московскому времени в Северном полушарии наступило весеннее равноденствие, началась астрономическая весна, говорится в сообщении пресс-службы Московского планетария.

«Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария небесной сферы в Северное. В Северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в Южном – осень», – говорится в сообщении.

В день равноденствия Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом. В этот день на всей Земле день и ночь длятся по 12 часов.

В пятницу Солнце находится в созвездии Рыб. Начиная с этого дня, светило будет восходить на северо-востоке, а заходить на северо-западе.

В дни равноденствий Солнце одинаково освещает Северное и Южное полушария, а терминатор – линия смены дня и ночи – точно проходит через Южный и Северный полюса, то есть по меридианам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх