На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Нового насекомого‑вредителя выявили в Подмосковье

РИАМО - 7 апр. В регионе обнаружили насекомого-вредителя, который опасен для ясеней, он занесен в список 20 наиболее опасных для Евросоюза карантинных вредителей, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

Опасным видом оказалась ясеневая изумрудная узкотелая златка. Данный жучок был завезен из Восточной Азии в США и Европу, откуда начал свое распространение.

«Информацию о распространении златки представила группа российских и украинских ученых, которая в течение трех лет изучала ареал распространения жука. У нас нет причин не доверять специалистам, поскольку в их числе – сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова», – сказала заместитель министра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова.

Она добавила, что по данным специалистов вредитель появился не только в Подмосковье, но и в нескольких регионах европейской части России, включая Белгородскую, Брянскую, Калужскую, Курскую, Липецкую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тамбовскую, Тульскую, Тверскую, Владимирскую, Воронежскую и Ярославскую области.

Стальнова отметила, что распространение инвазивных видов насекомых может не только нанести существенный ущерб экологии, но и повредить сельскому хозяйству и другим отраслям.

Информация об ареале распространения златки нужна карантинным службам и организациям по защите растений России, Украины и всех стран Европы. Необходимо знать границы и темпы расширения территорий, в которых обитает златка, чтобы свести к минимуму экологический и экономический ущерб, причиняемый вредителем.

Ясеневая златка селится на ослабленных деревьях, в основном на ясенях, а также на некоторых видах вязов и орехов. В Москве златку впервые обнаружили в начале 2000-х годов. Вид занесен в список 20 наиболее опасных для Евросоюза карантинных вредителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх