На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

«Ночь музеев 2020» в Подольске: экскурсии и выставки в режиме онлайн

Традиционная акция «Ночь музеев» пройдет 16 мая. Однако в этом году в связи с эпидемией коронавируса и режимом обязательной самоизоляции все экскурсии, выставки и активности, подготовленные музейными работниками, состоятся в режиме онлайн. Обозреватель «РИАМО в Подольске» составила гид по тематическим мероприятиям, в которых можно поучаствовать, не выходя из дома.

Едем в «Ивановское»: знаменитая усадьба, обширный парк и Беляевский пляж>>

Музей профобразования в усадьбе Ивановское

Федеральный музей профессионального образования – филиал Московского политехнического университета в Подольске, находящийся в усадьбе Ивановское, приглашает принять участие в культурно-образовательной акции «Ночь музеев 2020», приуроченной к Международному дню музеев.

Музей 16 мая проведет в онлайн-формате акцию «Вечер в Ивановском: образы, символы прошлого». Трансляция стартует на его странице в соцсети «ВКонтакте» в 18:00. На сайте музея акцию можно будет посмотреть в 18:15.

В программе организаторы постарались отразить символы разных эпох, которые связаны с усадьбой и музеем. Примечательно, что музейные сотрудники и привлеченные к участию исполнители готовились к акции в домашних условиях, не нарушая самоизоляцию.

Первое мероприятие акции посвящено главному событию 2020 года – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В программе «Память и Слава. 75-летию Победы посвящается» стихотворение Евгения Евтушенко «Я был тылом…» прочитает Георгий Черных. Виртуальная выставка «Неучтенные резервы войны» расскажет о трудовых и боевых подвигах подростков.

Программа «Образы и символы эпох» включает показ уникального экспоната 1829 года и музыкальные произведения времен графа Федора Толстого. Зрителям представят новый экскурсионный маршрут «Подольские истории. От усадьбы к банному дворцу», расскажут об образе графа Арсения Закревского в российском кино, о Бахрушиных и их современниках-поэтах. В коммунальной истории усадьбы выделят символы ХХ века.

Клуб любителей старинных автомобилей «Ретромобиль» расскажет о легендарном ГАЗ М-1 «Эмка» – символе советского довоенного времени. Клуб экологического развития и туризма «ЭкоЛогика» проведет онлайн-экскурсию «Тропой усадебного парка». Многофункциональный культурно-досуговый комплекс «Новый век» представит программу «Планета ромашек». В финале зрителей ждет театральная новинка.

Организаторы акции уверены, что все эти виртуальные мероприятия позволят зрителям интересно и с пользой провести время, а также прикоснуться к культурной жизни музея, которая не прекращается даже в условиях обязательной самоизоляции.

Что посмотреть в «Подолье»: древний дуб, спецсорта яблок и дом Ленина>>

Музей-заповедник «Подолье»

Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье» на своем YouTube-канале 16 мая будет демонстрировать видеоэкскурсии «Музей-заповедник «Подолье», «Жемчужина Подмосковья», «Подол сквозь века», «Истоки большевизма».

Подольский краеведческий музей

Подольский краеведческий музей в своих соцсетях представит виртуальную экскурсию по основной экспозиции, а также экскурсию по мемориальному дому-музею Виктора Милованова и Ирины Соколовской. Там же можно найти запись виртуальных экскурсий по экспозициям музея и другие интересные материалы, которые выкладывают практически ежедневно.

Объекты культурного наследия федерального значения в Подольске>>

Климовский историко-краеведческий музей

Климовский историко-краеведческий музей на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» проведет онлайн-трансляцию пешеходных экскурсий «Исторический Климовск. Провинциальные истории (станция Гривно)» и «Большая история маленькой Весенней». Также виртуальные экскурсии размещены в специальном разделе на сайте музея.

Подольский выставочный зал

Подольский выставочный зал на своем сайте разместил онлайн-выставки «IV Международный фестиваль «Юные таланты собирают друзей» и «Антон Котельников. Живопись», а также экспозицию зала военной славы «Мы должны это помнить!», посвященную Великой Отечественной войне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх