На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Около 3,5 тыс человек сдали бесплатный тест на ВИЧ в рамках акции в Подмосковье

РИАМО – 26 окт. Во всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в Московской области приняли участие около 3,5 тысяч человек, у 20 из них обнаружен ВИЧ-положительный результат, сообщила в пятницу заместитель министра здравоохранения Подмосковья Елена Утемова.

«В рамках этого мероприятия (регионального этапа третьей Всероссийской акций «Тест на ВИЧ: Экспедиция» - ред.), которое проходило с 23 по 25 октября, тестирование прошли примерно 3,5 тысячи человек, 20 из них получили положительные результаты», - сказала Утемова.

Она отметила, что Московская область в этом году была впервые включена в акцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

«Всего на территории Московской области проживают 42 тысячи человек, инфицированных ВИЧ-инфекцией, ежегодно 3,5 тысячи пациентов выявляются в регионе. Это значимая цифра, следовательно мы должны совместно предпринять все усилия для того, чтобы эти люди получили право на достойную и долгую жизнь», - добавила Утемова.

По ее словам, сейчас в Подмосковье имеются все ресурсы для оказания качественной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным людям. В 2018 году из регионального бюджета в рамках государственной программы здравоохранения Московской области выделено 830 миллионов рублей для лекарственной помощи пациентам, у которых есть ВИЧ-инфекция.

«Сегодня я с гордостью могу отметить, что каждый вновь инфицированный, вновь выявленный пациент может получить лечение в день постановки диагноза, а следовательно получить право на качественную жизнь», - заметила Утемова.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» организована министерством здравоохранения РФ. Маршрут акции проложен через 30 регионов и охватывает 120 городов. В Московской области акция началась с 23 по 25 октября. В Балашихе, Химках, Красногорске и Королеве жители могли пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в мобильных пунктах.

Задачей акции является привлечение внимания жителей региона к проблеме; повышение мотивации к прохождению тестирования; увеличение количества людей, сдавших тест на ВИЧ; помощь в защите себя и близких.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх