На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Осторожно, Новый год! Советы от МЧС и УМВД по безопасности в праздники

Новогодние праздники все ближе, их ждут и дети, и взрослые – это время ярких впечатлений, подарков и волшебства. Однако следует помнить и о потенциальных опасностях: в разгар веселья увеличивается риск пожара, грабежа и мошенничества. Обозреватель «РИАМО в Подольске» собрала советы от МЧС и УМВД по безопасности в праздники.

Правила безопасности при установке елки>>

Новогодние опасности

Новогодние праздники сулят приятные хлопоты, отдых и веселье. В это время можно побыть с семьей, загадать желание под бой курантов, съесть кучу мандаринов и салат «Оливье», повеселиться и поверить в чудо. На «январских каникулах» одни уезжают навестить близких, другие отправляются на прогулки по украшенному городу и посещают интересные мероприятия, а кто-то остается дома и отдыхает, пересматривая любимые фильмы.

Однако мало кто задумывается о том, что праздник может таить в себе и опасность. Так, например, карманник легко «обчистит» прохожего навеселе, который наутро и не вспомнит, где именно у него «увели» кошелек.

Также в период празднеств возрастает риск других происшествий, начиная пожаром и заканчивая ДТП. Мало кто вспоминает выключить все электроприборы перед выходом на улицу, немногие знают, как правильно и безопасно взрывать петарды и фейерверки.

Чтобы долгожданный праздник не омрачился, следует соблюдать элементарные правила. И главное – помнить, что собственная безопасность и благополучие близких превыше всего.

Правила безопасности при использовании и покупке пиротехники>>

Пожарная безопасность дома

Главная зимняя напасть – повышенная опасность возникновения пожара. Как следует из памятки по пожарной безопасности МЧС России по Московской области, в зимние месяцы, начиная с декабря и заканчивая февралем, чаще всего пожары в квартирах происходят из-за неправильной эксплуатации переносных или стационарных обогревателей, каминов и другого оборудования для обогрева, а также из-за пренебрежения элементарными правилами пожарной безопасности.

«Пожары в жилых домах, квартирах возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня), из-за неисправности, а также нарушения правил эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, внутриквартирных систем электрооборудования. Последствия пожара печальны, но их можно избежать, соблюдая элементарные требования правил пожарной безопасности», – говорится в памятке.

Не стоит оставлять включенными электрические приборы, если вы собираетесь на улицу. Если в доме необходим обогреватель, отдать предпочтение стоит тем, которые оснащены функцией автоматического отключения. Отопительные приборы должны находиться на расстоянии не менее одного метра от легковоспламеняющихся предметов, таких как постельное белье и мебель.

Ни в коем случае не используйте духовку и газовую кухонную плиту для обогрева дома или квартиры, так как это может привести к выделению угарного газа, который грозит серьезным отравлением. В доме, прежде чем ложиться спать, нужно убедиться, что огонь в камине или печи погас.

Не стоит разрешать детям играть с огнем, спичками, зажигалками, обертывать электрические лампы бумагой, материей и другими материалами. Также не нужно включать в одну розетку несколько электрических приборов одновременно и применять самодельные электрические предохранители, как и пользоваться поврежденными электроприборами.

Особое внимание стоит удалить новогодним гирляндам с лампочками. Они должны быть исправными и качественными, не должны сильно нагреваться и тем более искрить. В любом случае, не стоит размещать их вблизи мишуры и пластиковых украшений, а также на искусственной елке – лучше украсить ими окна.

Что касается свечей, от них стоит вовсе оказаться – открытое пламя в помещении несет большую угрозу. Вместо этого лучше использовать безопасные электрические свечи.

Как нанять Деда Мороза и Снегурочку и не стать жертвой мошенников>>

Пожарная безопасность на улице

На улице также нужно быть предельно осторожными и ни в коем случае не запускать фейерверки у окон жилых домов, возле автомобилей, рядом с новогодними елками. Их нужно направлять только вверх и обязательно убедиться в безопасности окружающих. Сами же петарды должны быть качественными – в противном случае риск травм очень высок.

Во время массовых гуляний не стоит подходить близко к открытому пламени или разрешать детям играть с источниками огня – спичками, зажигалками, свечами.

Если вы видите, что из квартиры, дома, машины идет дым, то не проходите мимо. Проверьте, не требуется ли людям помощь, и обязательно сообщите об инциденте по единому номеру экстренных служб – 112.

Нужно помнить, что правила пожарной безопасности нужно соблюдать и дома, и на улице, а также обязательно объяснить их детям.

Что делать, если подростка задержала полиция: советы родителям и несовершеннолетним>>

Как не стать жертвой карманников

На праздниках учащаются случаи краж и грабежей, так как в порыве веселья мало кто задумывается о сохранности имущества, особенно во время массовых гуляний. Как пояснили в УМВД России по городскому округу Подольск, чтобы обезопасить себя, не стоит класть ценные вещи в карманы верхней одежды или задние карманы брюк.

«Если в руках у вас сумка – всегда держите ее перед собой, обратите внимание, чтобы ее замок был закрыт. Не держите в кошельке всю имеющуюся наличность, оставьте там несколько мелких купюр, а крупные уберите во внутренний карман одежды или сумки. Также во внутренних карманах рекомендуется держать и документы», – добавили в ведомстве.

Стоит помнить и о безопасном шопинге.

Кроме того, вору будет сложно его достать, даже если он разрежет сумку. Расплачиваясь в магазине, не выставляйте содержимое кошелька на всеобщее обозрение. Набирая пин-код, прикрывайте клавиатуру рукой.

«Не демонстрируйте без необходимости дорогой мобильный телефон, не показывайте окружающим крупную сумму денег в кошельке, не держите ценности в легкодоступном месте и всегда следите за тем, что происходит вокруг», – советуют в УМВД по горокругу.

Советы психолога: как обезопасить ребенка>>

Безопасность в общественном транспорте

Важно быть внимательными и во время поездки на общественном транспорте. В электричке, автобусе или маршрутке нужно стараться стоять так, чтобы никто не находился вплотную.

Если нужно вызвать такси, то предпочтение лучше отдать официальным компаниям. В таком случае оператор проинформирует смс-сообщением о приезде машины с указанием номера, а также зафиксирует маршрут. Это обезопасит пассажира. Так же работают и крупные агрегаторы такси.

Как написать заявление в полицию и что делать, если его не принимают>>

Мошенники и навязывание услуг

Зимой возрастает и количество преступлений, связанных с мошенничеством. Если вам звонят, сообщают о происшествии с близким и убеждают передать денежные средства, то в первую очередь нужно связаться с родственником и узнать, что происходит и в безопасности ли он.

Не стоит отвечать на сомнительные смс-сообщения, просьбы друзей в социальных сетях «срочно помочь деньгами» и прочие уловки, которые хорошо известны. Нужно быть внимательными.

Как поясняется в памятке по безопасности УМВД Подольска, родителям обязательно стоит предупредить детей о возможных опасностях. Не разрешайте подросткам открывать дверь незнакомым людям, в том числе в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, в отсутствие взрослых.

Как предупредили в управляющей компании МУП «СЕЗ», участились случаи навязывания сомнительных услуг пенсионерам. В частности, жители микрорайона Климовск сообщают о некой организации, представители которой ходят по квартирам и предлагают пожилым людям услуги. В УК пояснили, что они навязывают ненужные работы и обещают компенсацию в органах соцзащиты, но в реальности цены завышены, а компенсации нет.

Если неизвестные представляются сотрудниками УК, «Водоканала», газовой службы, то прежде, чем впустить их в дом, нужно позвонить в соответствующую организацию и проверить информацию. Это обезопасит от обмана.

Нужно обязательно предупредить пожилых родственников о мошенниках. Если неизвестные пытаются проникнуть в жилье, необходимо срочно сообщить в полицию.

Будьте внимательны и бдительны, и тогда новогодние праздники обязательно будут веселыми и счастливыми!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх