На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Как получить выплаты по потере работы во время пандемии коронавируса

Режим обязательной самоизоляции продлили до конца апреля, работодатели должны предоставить людям каникулы с сохранением заработной платы. В отдельных отраслях, где нельзя работать дистанционно, предприниматели вынуждены приостанавливать работу фирм или закрываться. На какую поддержку могут рассчитывать безработные и бывшие индивидуальные предприниматели и как оформить выплату в 15 000 рублей, читайте в материале «РИАМО в Подольске».

Коронавирус в России. Ежедневные сводки>>

Кто имеет право на выплаты по безработице

В Московской области максимальные выплаты по безработице до пандемии коронавируса составляли 12 130 рублей. С 1 апреля 2020 года ее подняли до 15 000 рублей в месяц.

Цель этой меры – поддержать тех людей, которые потеряли работу из-за коронавируса. В связи с этим на выплаты могут претендовать граждане, которые в 2020 году проработали не менее 60 дней.

При этом неважно, есть ли запись в трудовой книжке или работа осуществлялась по договору. Главное, чтобы увольнение не произошло из-за дисциплинарного проступка или по вине работника.

«Тем, кто отработал положенный срок с начала года, назначат максимальное пособие 12 130 рублей, также им сделают доплату до 15 000 рублей. То есть 15 000 рублей дадут не отдельно, а как доплату к пособию. Человек должен быть уволен только в 2020 году, не ранее 29 февраля. Большинство неправильно считают и думают, что все сейчас получают пособие до 15 000 рублей, но это не так», – объясняет начальник отдела содействия занятости Подольского центра занятости Елена Глухова.

Пособие зависит от количества отработанных недель до даты постановки на учет. Если имеется 26 календарных недель в течение года до постановки на учет, то безработный получит 75% от заработной платы, но не выше, чем 12 130 рублей. Плюс доплата до 15 000 рублей.

Гражданам, которые уже признаны безработными, выплаты поднимут автоматически. Обращаться в центр занятости населения или подавать заявление не нужно.

По словам эксперта, поступает много звонков от граждан, которые работали неофициально.

«Они страдают больше всех – если последняя запись в трудовой была в 2018 году, например, то выплатят только 1 500 рублей, никаких 15 000 рублей в месяц они уже не получат», – добавила Глухова.

Перестройка детской больницы в инфекционный центр для больных коронавирусом>>

 Как получить выплаты по безработице

В соответствии с федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Безработными не признаются:

¾     пенсионеры (в том числе военные);

¾     студенты и учащиеся очного образования;

¾     лица моложе 16 лет;

¾     граждане, зарегистрировавшие ИП или КФХ;

¾     учредители ООО.

Для признания человека безработным необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства (постоянная регистрация).

Какие документы понадобятся

Для регистрации в качестве безработного необходимо предъявить в центре занятости оригиналы:

¾     паспорта;

¾     трудовой книжки;

¾     документа об образовании;

¾     документов, удостоверяющих квалификацию;

¾     справки о среднемесячном заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

В связи с тем, что многие фирмы не работают, и передвижение по Москве и Подмосковью ограничено, у людей возникают трудности с получением справки о среднемесячном заработке.

«В закон о занятости не вносились изменения в связи с пандемией. Самое главное – получить статус безработного, а это можно сделать, только предъявив документы по перечню. На данный момент согласно закону о занятости справка – обязательный документ для признания человека безработным. Мы всем рекомендуем пытаться дозвониться до работодателя, чтобы взять справку. Ее выдает обычно главный бухгалтер, а подписывает генеральный директор. Как правило, эти люди всегда продолжают работать дистанционно. Можно попросить работодателя отправить документ почтой», – прокомментировала ситуацию Елена Глухова.

Она отметила, что в связи с пандемией могут дать рекомендацию принимать отсканированные справки в электронном виде, но пока такого разрешения нет.

Эпидемиолог о коронавирусе, тревожных симптомах, отпуске и посылках из Китая>>

Первичный прием

Посещение центров занятости населения ограничили из-за пандемии коронавируса. Первичная регистрация граждан как безработных в сложившейся ситуации будет осуществляться только по предварительной записи. Кроме того, ограничат число людей, которые могут записаться на первичный прием, в зависимости от наличия специалистов и времени предоставления услуги.

«Если человека уволили, первый раз он обязан лично приехать в центр занятости. Что будет завтра, я не знаю, так как ужесточается режим. В настоящее время запись на прием у нас идет уже на последние числа апреля, потому что в начале недели просто шквал звонков. В день мы назначаем прием примерно для 40 человек. Сроки постановки на учет важны для тех, кого увольняют по сокращению или ликвидации организации – они должны встать на учет в течение двух недель, чтобы претендовать на компенсацию заработной платы за третий месяц. Если нам говорят, что увольняют по сокращению, то стараемся таких пропустить вне очереди, чтобы уложиться в сроки постановки на учет. Сейчас у нас большой поток сокращенных с Автоколонны, по сокращению много людей записали на 17-18 апреля, остальных уже на конец апреля», – рассказала Глухова.

На первичном приеме нужно предоставить оригиналы документов, поэтому важно заранее записаться на прием. В Подольский ЦЗН это можно сделать по телефонам: +7 (496) 763-04-13, +7 (496) 763-68-91, +7 (496) 763-04-12.

В Климовский ЦЗН осуществляется запись по телефону +7 (496) 762-07-75 или по электронной почте klimovsk.czn@mosreg.ru.

Получить консультацию в ЦЗН можно с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 13:45.

Главное из обращения Владимира Путина к россиянам 2 апреля 2020 года>>

Могут ли встать на учет в ЦЗН бывшие предприниматели

Из-за закрытия развлекательных торговых центров, кафе, ресторанов, парикмахерских, салонов красоты и других объектов многие предприниматели не могут продолжать кормить себя и свою семью, платить зарплату наемным рабочим. Поэтому они также могут встать на учет в ЦЗН и претендовать на ежемесячную выплату в 15 000 рублей.

«Для этого нужно, чтобы предприниматели в 2020 году работали как ИП не менее 60 календарных дней. Чтобы прекратить свою деятельность, нужно подать заявление о закрытии предпринимательской деятельности в налоговые органы. Это можно сделать, в том числе, через портал госуслуг, оплатив госпошлину», – рассказала Елена Глухова.

В ЦЗН нужны паспорт, трудовая книжка, СНИЛС, диплом и выписка о снятии с учета в качестве предпринимателя. Выписка из реестра индивидуальных предпринимателей есть в общем доступе на сайте налоговой инспекции, ее дают с электронной цифровой подписью.

«У нас сейчас тоже много звонков от таких людей. Им назначат минимальное пособие 1 500 рублей, так как они завершили предпринимательскую деятельность, но сейчас полагается и доплата до 15 000 рублей», – добавила эксперт.

Прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность в 2020 году могут не предъявлять справки о среднемесячном заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Инструкция: как экономить на ЖКУ во время самоизоляции и удаленной работы>>

Перерегистрация состоящих на учете

Перерегистрация граждан в качестве безработных производится раз в месяц. Безработным, которые должны были пройти перерегистрацию с 30 марта по 3 апреля 2020 года, назначат новые дни для явки в центр занятости. Без предварительной регистрации посетить центр занятости населения не удастся – вход осуществляется по спискам.

Также перерегистрацию можно пройти дистанционно. В назначенную Центром занятости дату нужно направить на электронный адрес центра podolsk.czn@mosreg.ru четыре фотографии паспорта и трудовой книжки (формы № 1-4). На фотографиях должно быть отчетливо видно лицо того, кто перерегистрируется, и информация из документов. Результат прохождения дистанционной перерегистрации вышлют на электронную почту.

В качестве подтверждения следующей даты перерегистрации ответным письмом нужно отправить фотографию по форме №5.

Специальные формы с номерами размещены в группе ЦЗН в соцсети «ВКонтакте». При невозможности пройти процедуру дистанционно нужно связаться с инспектором по телефону: +7 (496) 763-04-13.

«Мы в ловушке»: российские туристы, застрявшие в Таиланде в разгар пандемии>>

Социальные выплаты

Выдачу справок для оформления соцвыплат в центре занятости с 30 марта приостановят на полгода. Предоставлять их будут только в ответ на официальный письменный запрос от организации, полученный по обычной или электронной почте или через системумежведомственного электронного взаимодействия.

Подольчане о самоизоляции: «режим сталкера» и многоэтажка, выгуливающая собаку>>

Поиск сотрудников или работы

Работодатели могут предоставить информацию о вакансиях в центры занятости населения в электронном виде либо разместить на портале «Работа в России». Этим же порталом могут воспользоваться жители, состоящие на учете в центре занятости. На данном ресурсе ежедневно размещают вакансии, которые работодатели представляют в ЦЗН.

Полезные контакты

Подольский ЦЗН

Адрес: 142100, Московская обл., г.о. Подольск, Февральская ул., 2А,

Телефоны для справок: +7 (496) 763-04-13

Телефоны для записи: +7 (496)763-04-13, +7 (496)763-68-91, +7 (496)763-04-12

Электронная почта: podolsk.czn@mosreg.ru

Сайт и группы в соцсетях: https://podolsk.czn.mosreg.ru/https://vk.com/podolsk_czn

Климовский ЦЗН

Адрес: 142180, Московская обл. , г. о. Подольск, мкр. Климовск, ул. Школьная, дом № 8

Телефоны для справок: +7 (496) 762-07-75

Телефоны для записи: +7 (496) 762-07-75, +7 (495) 996-71-12

Сайт: http://czn-klimovsk.ru/

Электронная почта: klimovsk.czn@mosreg.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх