На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Жителям Подмосковья разрешат собирать в лесах валежник с 1 января 2019 года

РИАМО - 4 окт. Депутаты Мособлдумы приняли сразу в трех чтениях законопроект, который с 1 января следующего года разрешит жителям сбор валежника в подмосковных лесах в личных целях, передает в четверг корреспондент РИАМО.

«Проект закона «О внесении изменений в закон «Об использовании лесов на территории Московской области» предлагает установить порядок заготовки валежника, с одной стороны, обеспечивающий безопасность и удовлетворение потребностей населения, а с другой – не допускающий осуществление заготовки древесины в коммерческих целях под видом сбора валежника», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект Московской области подготовлен в целях приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. При чем федеральный закон вступит в силу с 1 января 2019 года. 

Законопроект сразу в трех чтениях поддержали большинство депутатов. 

Согласно закону, валежник отнесен к «недревесным лесным ресурсам», которые россиянам для собственных нужд можно собирать в лесу свободно. К их числу также, к примеру, относятся ягоды и грибы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх