На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Подмосковье стало лидером рейтинга формирования комфортной городской среды за 2019 год

РИАМО - 7 апр. В рейтинге Минстроя России по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» по итогам 2019 года Подмосковье заняло первое место, набрав 87 баллов из 132 возможных, сообщается на сайте министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Рейтинг был сформирован по 35 критериям. Оценивались доля округов, которые синхронизировали благоустройство с другими программами, мнение жителей по поводу изменений городской среды, количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций, привлечение добровольцев, среднее значение IQ «Умный город».

«В 2019 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» продолжена успешная реализация программ формирования комфортной городской среды. Благоустроено более 7 тысяч общественных пространств, что в 1,5 раза больше от установленного планом, и почти 15 тысяч дворовых территорий», - сказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев.

Он добавил, что в регионах запускают все больше современных, комфортных и безопасных общественных пространств, что становятся точками притяжения жителей и дают импульс развитию городских территорий. Было получено много положительных отзывов от россиян, что доказывает востребованность проекта.

«Рейтинг позволяет не только Минстрою, но и самим регионам комплексно оценить проведенную за год работу по формированию комфортной городской среды», - отметил замглавы Минстроя России Максим Егоров.

По его словам, по результатам рейтинга каждый субъект получит хорошую мотивацию. Регионы, которые отстают, увидят свои слабые места и поймут, в каком направлении следует работать. А те, которые стали лидерами, получают дополнительную мотивацию сохранять ведущие позиции.

В прошлом году Московская область набрала 82 балла из 122 возможных. В лидерах она уже третий год подряд.

Как отмечается в сообщении пресс-службы министерства благоустройства Московской области, благодаря реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» города становятся лучше. 

«В них появляются новые прекрасные пространства, они становятся функционально наполненными, удобными для проживания и передвижения жителей», - рассказал министр благоустройства Подмосковья Михаил Хайкин.

Он добавил, что комплексный подход в работе по благоустройству позволяет Московской области уже третий год лидировать в рейтинге Минстроя России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх