На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

ЦНИИТОЧМАШ провел в Подольске испытания нового комплекса защиты бронетехники

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 9 фев. Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) в микрорайоне Климовск в Подольске провел испытания нового комплекса защиты бронетехники от высокоточного оружия, сообщается на сайте предприятия.

Новый комплекс защиты бронетехники от высокоточного оружия (ВТО) будет штатно устанавливаться на 120-миллиметровую самоходную артиллерийскую установку (САО) «Лотос», которую в настоящее время ЦНИИТОЧМАШ готовит к предварительным испытаниям.

«Инженеры артиллерийского направления АО «ЦНИИТОЧМАШ» (входит в «Ростех») ведут разработку нового комплекса защиты бронетехники от ВТО, основанного на принципе оптико-электронного подавления систем наведения на цель атакующих управляемых боеприпасов. Проведенные предварительные испытания боеприпаса подтвердили высокий уровень характеристик как по надежности срабатывания, так и по эффективности аэрозольной завесы, что в итоге обеспечит надежную защиту боевой машины от ВТО», - говорится в сообщении.

Комплекс состоит из аппаратуры обнаружения факта и сектора атаки и системы постановки оптико-электронных помех в направлении атаки с целью нарушения процесса управления атакующего боеприпаса. Система постановки помех включает аэрозольные боеприпасы, пусковые установки для запуска боеприпасов и аппаратуру управления для выдачи команды на пусковые установки.

При обнаружении атаки аппаратура самостоятельно подает сигналы на пусковые установки, осуществляющие запуск аэрозольных боеприпасов в требуемом направлении с учетом ветровой обстановки. При запуске из корпуса боеприпаса вылетает блок кассет с аэрозолеобразующей начинкой. В полете кассеты последовательно срабатывают и образуют аэрозольное облако помех в видимом, инфракрасном и радиочастотном диапазонах длин волн, обеспечивающее защиту боевой машины.

Отличительной особенностью данного комплекса является новый высокоэффективный аэрозольный боеприпас, обеспечивающий постановку оптико-электронных помех в расширенном, по сравнению с аналогами, диапазоне длин волн.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх