На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Рабочая группа Архкомиссии Подмосковья продолжает активную работу в онлайн‑формате

РИАМО - 14 мая. Рассмотрение проектов для выдачи свидетельств о согласовании архитектурно-градостроительного облика экспертами рабочей группы Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области проходит еженедельно в онлайн-формате, говорится в сообщении пресс-службы комитета по архитектуре и градостроительству Подмосковья. 

В связи с пандемией процесс выдачи свидетельств о согласовании архитектурно-градостроительного облика (АГО) целиком перешел в онлайн-формат. Авторы проектов получают консультации экспертов в доступных режимах аудио- и видеосвязи.

«Эпидемия коронавируса для всех изменила привычный формат работы, но мы, несмотря на обстоятельства, продолжаем вести рабочую группу Архкомиссии. Огромное спасибо нашим экспертам, членам рабочей группы, которые находят время и силы каждую неделю обсуждать проекты в онлайн-формате. Каждому из них я очень благодарна, так как это работа на общественных началах, требующая временных, эмоциональных, профессиональных затрат», — сказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

В заседаниях принимают участие выдающиеся представители архитектурного сообщества региона. Рассмотрение архитектурных решений осуществляется при участии авторов и заказчиков проектов.

«Архкомиссия не просто рассматривает проекты. Мы обязательно ведем разговор в конструктивном русле, помогая автору понять свои просчеты, если они есть, давая возможность доработать проект с учетом замечаний. Члены комиссии дают свои рекомендации, что можно сделать в данной ситуации, чтобы каждый проект обрел более крепкие позиции, стал реально лучше», — подчеркнула Кузьмина.

По итогам 11 заседаний рабочей группы, проведенных за первый квартал текущего года, эксперты рассмотрели 145 проектов. Положительное заключение и свидетельства о согласовании архитектурно-градостроительного облика получили 118 объектов, составляющие более 50% от всех поданных заявок.

Для реализации согласованныхпроектов предусмотрено формирование более 23 тысяч квадратных площадок дворовых территорий, 25 тысяч «квадратов» общественных пространств и более 8,6 тысячи парковочных мест. Порядка 161 тысячи квадратных метров площадей объектов приходится на нежилые помещения, еще около 60 тысяч «квадратов» — на социальные. 

В начале 2020 года состав рабочей группы обновился, в нее вошли представители таких известных московских бюро, как «Остоженка», «Архитектурная группа ДНК», «Лаборатория виртуальной архитектуры», «МГПМ», а также члены Ассоциации проектировщиков Московской области (АПМО) и другие специалисты. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх