На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Налоги на недвижимость в Подмосковье снизятся для 2,5 млн человек

РИАМО - 16 окт. Налоговая нагрузка снизится для 2,5 миллионов граждан благодаря переоценке кадастровой стоимости недвижимости в Подмосковье, сообщил заместитель председателя правительства Московской области - министр экологии и природопользования региона Дмитрий Куракин.

В Подмосковье насчитывается около 12,3 миллиона объектов недвижимости, среди которых 8,4 миллиона объектов капитального строительства и 3,9 миллиона земельных участков. С января 2018 года в регионе проводят кадастровую оценку объектов недвижимости. В среднем кадастровая стоимость объектов недвижимости не увеличилась, а по отдельным группам объектов показала снижение. Так, отмечено снижение до 20% кадастровой стоимости земельных участков индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства граждан преимущественно на удаленных от МКАД территориях, уточнил Куракин.

«Мы обязаны принять новую кадастровую оценку. В целом предыдущая кадастровая оценка нам давала в среднем 44 миллиарда рублей доходов в местные бюджеты ежегодно от всех плательщиков, которые платят налог на недвижимость. Мы прогнозируем, что эта цифра останется примерно такой же, как сейчас, или увеличится на 300 миллионов рублей. Мы получим тот же объем налоговых поступлений без роста и, наверное, без снижения, потому что на 1 миллиард рублей уменьшаются налоговые поступления от земельных участков ИЖС, участков, а это коснется 2,5 миллионов граждан», - сказал Куракин журналистам.

Он отметил, что повышение кадастровой стоимости зафиксировано на премиальных территориях, а также по торговым объектам, при этом налоговые поступления вырастут на 1,3 миллиарда рублей.

«Думаю, что финальные значения налоговых поступлений окажутся такими, как в прошедшие годы», - заключил Куракин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх