На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Более 3 тыс самозанятым Подольска вернут налог на профдоход, уплаченный в 2019 г

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 28 мая. В Подольске 3 363 самозанятым жителям вернут налог на профессиональный доход, уплаченный в 2019 году в связи с ухудшением ситуации с распространением коронавирусной инфекции, сообщается на сайте администрации округа. 

В соответствии с поручением президента РФ в целях поддержки и сохранения занятости в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции самозанятым гражданам налог на профессиональный доход, уплаченный в 2019 году, возвратят в полном объеме. Кроме того, всем самозанятым гражданам предоставят налоговый капитал в размере одного МРОТ, за счет которого они смогут компенсировать начисленный в 2020 году налог.

«По данным Межрайонной ИФНС России №5 по Московской области в городском округе Подольск в 2019 году в качестве самозанятых зарегистрированы 3 363 человека. Уплачен налог на профессиональный доход в сумме 7 миллионов 417 тысяч 800 рублей. За I квартал 2020 года зарегистрирован 751 человек», - говорится в сообщении.

Также предусмотрены дополнительные льготы, так как самозанятые граждане по многим вопросам приравнены к индивидуальным предпринимателям. В том числе отсрочка по арендной плате на срок до шести месяцев; автоматическое продление разрешений, лицензий, срок действия которых истекает в период режима повышенной готовности; освобождение от штрафов и пени за просрочку по оплате услуг ЖКХ; кредитные каникулы при снижении дохода на 30% и более (в данном случае самозанятый выступает обычным заемщиком как физическое лицо).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх