На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Где в Подольске сделать прививку от гриппа

В Подольске продолжается прививочная кампания против гриппа. Всего в текущем году в горокруге планируется привить не менее 45% населения для формирования коллективного иммунитета. Основная цель вакцинации – снижение не только заболеваемости, но в первую очередь смертности от осложнений. Обозреватель «РИАМО в Подольске» выяснила, где можно сделать прививку и на что стоит обратить внимание.

Профилактика гриппа: как не заболеть осенью>>

Цель вакцинации

Грипп – весьма распространенное вирусное заболевание, с которым сталкивался практически каждый человек. Однако опасность представляет не сам вирус, а осложнения – они, как правило, затрагивают органы дыхания и могут привести к серьезным последствиям и даже к летальному исходу.

Единственная надежная профилактика гриппа – вакцинация. Соответствующую кампанию запустили в Московской области в начале сентября, она продлится до 1 декабря.

Во время прививки частицы ослабленного или убитого вируса попадают в организм человека и запускают процесс выработки антител против введенных штаммов гриппа. Целью вакцинации является не полная ликвидация вируса (это невозможно), а снижение количества заболевших и их защита от осложнений.

В 2018 году в Подольске планируется привить от гриппа не менее 45% населения, это позволит сформировать коллективный иммунитет, а значит снизить общую заболеваемость данным вирусом.

Чтобы дети не болели: профилактика гриппа и ОРВИ>>

Особенности вакцин

Каждая вакцина защищает от нескольких наиболее распространенных штаммов вируса. Поэтому людям нужно быть готовыми и к тому, что во время эпидемии может распространиться совершенно новый вид гриппа, и в таком случае выработанный иммунитет не сработает.

Штаммовый состав вакцин обновляется ежегодно в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Причем объявление штаммов на предстоящий эпидемиологический сезон происходит заблаговременно – в конце февраля – начале марта. Согласно сообщению ВОЗ, в эпидсезоне 2018-2019 годов вакцины должны содержать вирусы штаммов А/Michigan, A/Singapore, B/Colorado.

Зачем делать прививку от гриппа>>

Когда делать прививку

Уже в начале октября в Подольске наблюдался рост заболеваемости ОРВИ, однако случаев заболевания гриппом пока не наблюдалось. Соответственно, октябрь – самое подходящее время для прививки, которую рекомендуется делать не в разгар эпидемии, а за пару месяцев до ее начала. Иммунитет формируется около двух недель и сохраняется на протяжении от 6 до 9 месяцев.

Показания и противопоказания

Существуют категории людей, которым обязательно рекомендуется прививка от гриппа. В зоне высокого риска находятся люди, которые по роду деятельности контактируют с большим количеством детей и взрослых. Прежде всего это учителя, врачи, работники общественного транспорта и так далее. Также прививка нужна тем, кто ослаблен или страдает от хронических, сердечно-сосудистых или легочных заболеваний, детям в возрасте до 6 лет, людям старше 65 лет.

Вакцинация противопоказана людям с аллергией на куриный белок, детям в возрасте до 6 месяцев, людям, имеющим хронические или иные заболевания в стадии обострения, а также всем, у кого во время предыдущей прививки обнаружилась аллергическая реакция на вакцину.

Как производят вакцины от гриппа в Подольске>>

Где сделать прививку от гриппа

Детские сады и школы

Предстоящая эпидемия гриппа волнует родителей, чьи дети посещают образовательные учреждения, такие как детские сады и школы. Ведь ребенок не только находится в зоне риска, но и контактирует со своими сверстниками, которые могут «передать» ему любой вирус. Однако не стоит сразу бежать в перегруженную по осени поликлинику – сначала стоит узнать о вакцинации в образовательном учреждении.

Сегодня прививки делают централизованно в детских садах и школах. Родителей всегда предупреждают о вакцинации. Если учащемуся противопоказана эта процедура, их просят написать отказ от нее.

Предприятия

В зоне риска находятся и работники крупных предприятий, поэтому во многих подобных организациях проводят вакцинацию сотрудников. Это удобно: не нужно идти в поликлинику и стоять в очереди, прививка делается на территории предприятия приехавшей медицинской бригадой. Такая вакцинация проводится за счет работодателя.

Также медработники готовы провести разъяснительную работу о важности вакцинации, а также рассказать о последствиях осложнений после гриппа. Для проведения подобных лекций руководители предприятий до 10 октября должны направить в управление координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 5 министерства здравоохранения Московской области соответствующие заявки.

Поликлиники и больницы

Вакцинацию можно пройти в поликлиниках и больницах по месту проживания. Взрослым следует обратиться к терапевту, а родителям с детьми – к педиатру. Врач проведет обследование и определит общее состояние здоровья пациента, а затем выпишет направление на прививку.

Кстати, до 1 декабря все прививочные кабинеты как в детских, так и во взрослых поликлинических отделениях горокруга будут работать с 8:00 до 14:00, что заметно увеличивает доступность вакцинации населению.

Частные клиники

Если график работы не позволяет посетить государственную поликлинику, то можно обратиться в частные медицинские центры, где также делают прививки от гриппа. Услуга платная. Также нужно уточнить, какая именно вакцина используется и против каких штаммов вируса она направлена.

Передвижные комплексы

Для удобства жителей на территории всей Московской области организованы специальные передвижные комплексы, в которых все желающие могут сделать прививку от гриппа. Они работают и в будни, и в выходные дни.

Чтобы привиться, необходимо взять с собой паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Перед вакцинацией также нужно побеседовать с врачом и убедиться в отсутствии противопоказаний.

В Подольске передвижной комплекс будет находиться с 8 по 14 октября около железнодорожной станции «Подольск».

Все средства хороши: как в Подольске борются с гриппом>>

Адреса медучреждений в Подольске

Подольская городская клиническая больница

Адрес: г. Подольск, ул. Кирова, д. 38

Телефон: 8 (496) 754-15-03

Сайт: http://muzpgkb.ru

Подольская городская больница № 2

Адрес: г. Подольск, ул. Батырева, д. 7

Телефон: 8 (496) 769-14-42

Сайт: http://gbuzpgb2.ru

Подольская городская клиническая больница № 3

Адрес: г. Подольск, ул. Литейная, д. 40

Телефон: 8 (496) 754-10-33

Сайт: http://www.pgkb3.ru

Подольская городская поликлиника № 1

Адрес: г. Подольск, ул. Кирова, д. 27

Телефоны: 8 (496) 750-02-56, 8 (496) 754-00-23, 8 (496) 763-09-28

Сайт: http://www.pgp1.ru

Подольская районная больница

Адрес: г. Подольск, п. Кузнечики, д. 9, корп. 1

Телефоны: 8 (496) 765-73-45, 8 (496) 765-73-41

Сайт: http://rp-podolsk.ru

Подольская детская городская больница

Адрес: г. Подольск, ул. Кирова, д. 38

Телефон: 8 (496) 754-48-87

Сайт: http://pdgbpodolsk.ru

Подольская городская детская поликлиника № 1

Адрес: г. Подольск, Революционный пр-т, д. 78/23

Телефон: 8 (499) 608-89-15

Сайт: http://gdp1podolsk.ru

Подольская городская детская поликлиника № 2

Адрес: г. Подольск, ул. Индустриальная, д. 4

Телефон: 8 (496) 750-02-54

Сайт: http://www.pgdp2.ru

Климовская центральная городская больница

Адрес: г. Подольск, мкн. Климовск, Больничный пр-д, д. 1

Телефон: 8 (496) 760-15-53

Сайт: https://климовская-цгб.рф

Климовская городская больница № 2

Адрес: г. Подольск, мкн. Климовск, пр-т 50-летия Октября, д. 21

Телефон: 8 (496) 762-29-70

Сайт: http://www.kgb-2.ru

Львовская районная больница

Адрес: г. Подольск, мкн. Львовский, Больничный пр-д, д. 4А

Телефон: 8 (496) 760-74-41

Сайт: https://www.muz-lrb.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх