На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Основатель «ЗооЩита» в Подольске о рок‑фестивале и помощи бездомным животным

В Подольске 12 октября состоится международный фестиваль «Рок в защиту животных», на котором выступят музыканты местных рок-групп. Гостей познакомят с подопечными подольского общества защиты животных «ЗооЩит», можно будет пожертвовать корма, вещи и игрушки. Основатель общества и организатор концерта Дарья Курганова рассказала «РИАМО в Подольске», почему обязательно стоит посетить рок-фест и как помочь братьям нашим меньшим.

Выходные 11–13 октября в Подольске: «Рок в защиту животных» и Цветаевский костер>>

– Дарья, кого вы приглашаете на фестиваль «Рок в защиту животных»?

– Приглашаем всех! А прежде всего взрослых любителей рока и подростков, так как порой будет звучать достаточно «жесткая» музыка. Перед выступлением таких групп будем предупреждать родителей, которые пришли с детишками. Конечно, надеемся и на поддержку фанатов коллективов, вошедших в программу.

Обязательно ждем и семьи с маленькими детьми! Им будет интересна первая часть фестиваля, в которой проведут викторину и лотерею среди благотворителей. С ребятишками будут работать аниматоры, им подарят воздушные шарики с символикой акции.

Привезем большую партию сувениров с символикой «ЗооЩита» – это полюбившиеся всем кружки, магниты, наклейки, значки, забавные таблички «Машину парковал мой кот/пес» с местом для телефона и многое другое. Проведем беспроигрышную лотерею для всех, кто помог животным, в ней тоже можно будет выиграть сувениры.

По опыту 2018 года, когда в Подольске впервые прошел фестиваль «Рок в защиту животных», могу сказать: приходили люди всех возрастов. Главное, что их объединяло, – доброта и желание помочь братьям нашим меньшим.

В отпуск с четвероногим другом: как перевезти животное в самолете и поезде>>

– Какие группы заявлены на фестиваль и почему?

– Это международная акция, и идею поддержать животных разделяют многие музыканты Подольска. Многие сами обратились к нам с просьбой выступить. Таким образом они выражают свои чувства и желание помочь, а также протест против жестокости и насилия в отношении тех, кто меньше и слабее.

Группа Shadofsents играет современный металл, не забывая о классических традициях хеви-металл.

SweetPad сочетают игру на разнообразных этнических инструментах с современным электронным звучанием. Музыканты обращаются к таким направлениям, как арт-рок, нью эдж, трип-хоп, ворлд мьюсик и дрим поп, которые в итоге создают неповторимый стиль коллектива.

Кавер-группа Season Five исполнит лучшие отечественные и зарубежные хиты.

Творчество группы «Дендрарий» – это смесь лирики и шуток в мелодичной оболочке. Наряду с композициями именитых команд «Аквариум», «Чайф», «Пикник» и творчеством Вячеслава Бутусова трек группы «Дендрарий» вошел в юбилейный альбом «Иллюминатор», составленный из песен на стихи поэта Ильи Кормильцева – основного автора текстов для группы «Наутилус Помпилиус».

Группа The Awakening Stones Garden («Сад просыпающихся камней») сочетает электронную музыку с живым звучанием ударных и нестандартными техниками игры на электрогитаре.

Мы планируем создать на фестивале «Рок в защиту животных» заряженную атмосферу с хитами мировых исполнителей и лучших рок-коллективов нашего города.

Создавать настроение и встречать гостей будет Артем Федо, которого многие в Подольске знают как ведущего квиза «УмНаРазум».

Рок-фест состоится в субботу, 12 октября, по адресу: Подольск, улица Почтовая, дом 8, ДК «Молодежный». Начало в 17:00. Концерт бесплатный.

– Как гости фестиваля могут помочь животным?

– Мы будем благодарны нашим гостям за корм, медикаменты, средства ухода и игрушки. Причем в приютах нужно буквально все! И старые одеяла, чтобы утеплять вольеры и будки, и посуда, и крупы, из которых можно готовить еду – не все кошки и собаки, побывавшие на улице, могут есть сухой корм, некоторым приходится готовить натуральную пищу.

Совершенно не обязательно покупать дорогих породистых животных у заводчиков – лучше подарить тепло и любовь тем, кто в силу самых разных жизненных обстоятельств попал в трудное положение. Они будут по-настоящему благодарны, да и в мире станет немного меньше зла и несправедливости.

Животных, ищущих добрые руки и любящую семью, покажут в ходе презентации. Можно будет увидеть их фотографии и узнать историю жизни, а потом и познакомиться. Среди наших питомцев есть и породистые животные с трудной судьбой, которые, несмотря ни на что, не перестали верить человеку. Они станут верными друзьями своим хозяевам!

Где можно увидеть необычных животных в Подольске и окрестностях>>

– Какие еще акции проводит «ЗооЩит»?

– Доброте и правильному обращению нужно учить с детства. Поэтому мы проводим в детских садах так называемые «Уроки доброты». Учим ответственности за прирученных питомцев, гуманному отношению к тем, кто не по своей вине попал на улицу. Надеемся, что наши дети вырастут и своим отношением искоренят проблему бездомности животных.

Корректировать поведение нужно с раннего возраста. Некоторые малыши рассказывают о поступках родителей, которые нужно объяснять с гуманной точки зрения. Дети узнают, что боль, грусть, радость и любовь – эмоции, которые есть и у людей, и у животных. А еще у всех свой характер.

Мы благодарны родителям и руководству всех детских садов, где проводим такие уроки, – они готовятся к встрече и собирают очень много корма и полезных вещей для подопечных курируемых нами приютов.

Также общество «ЗооЩит» проводит благотворительные мероприятия «Мешок добра», в ходе которых собирает материальную помощь кормами и медикаментами и направляет ее в приюты для животных в Подольске.

Мы официально поддерживаем приюты «Кошкин дом» и «Целого мира мало», передаем им помощь, собранную на акциях.

Как стать волонтером в Подольске>>

– Кого принимают в зооволонтеры?

– Мы продолжаем набирать в зооволонтеры всех желающих. Собрания у нас проходят редко, в основном общаемся онлайн в специальном чате. Обязательных взносов у нас нет, все по желанию и возможностям.

Помощь может понадобиться разная – например, съездить и покормить животное, отвезти его на лечение, помочь в распространении информации для поиска хозяев.

Чтобы вступить в ряды волонтеров, желающим необходимо заполнить анкету на сайте общества.

– Как вы помогаете животным?

– Важно понимать, что наше общество не имеет собственного приюта и передержек, поэтому мы не забираем найденных животных. Мы координируем людей, которые этим занимаются, и в каждом случае подход индивидуальный.

Например, нам как-то рассказали, что родственники забрали к себе пожилого мужчину из частного сектора, а на участке осталась привязанная и никому не нужная коза. Когда приехали волонтеры, бедное животное изгрызло всю траву вокруг себя – до земли, страдало от обезвоживания и ран, которые ей нанесли то ли собаки, то ли лисы. Мы забрали ее, выходили, и сейчас она стала настоящей красавицей: лоснящаяся, пуховой породы, мама двоих козлят. Она снабжает молоком наших детей.

Интересно, что молоко спасенной козы очень пригодилось нам для выхаживания белки-летяги, которую подобрали в лесополосе с поврежденной лапкой и пристроили знатокам этих удивительных животных.

А еще мы вылечили запущенный глазик белой пушистой крольчихи, которой не хотели или не могли заниматься старые хозяева. Теперь ее просто обожают в семье с детьми.

Очень много у нас и кошек с собаками. Некоторых удается пристроить, а некоторые так и остаются в приютах. Например, подобрали мы как-то котика породы корниш-рекс, проверили у ветеринара, обработали, все было хорошо. Породистых чаще берут на пристройство, забрали и его. А позже выяснилось, что у него мочекаменная болезнь, и хозяйка с претензиями вернула животное назад... Главное, на улице снова не оказался!

Мы своих подопечных не бросаем! Нужна диета – будет диета, нужно регулярное лечение – тоже обеспечим. Мы благодарны врачам ветклиник Подольска, которые идут нам навстречу и дают скидки на диагностику, лечение, стерилизацию.

На этом хочу заострить внимание. Увы, многие не понимают, что многих проблем с поведением и здоровьем животных можно избежать с помощью кастрации или стерилизации. И здесь неуместна ложная жалость, как и расхожее заблуждение – якобы кошке или собаке раз в жизни нужно обязательно родить «для здоровья». Это неправда. Во-первых, животное дольше проживет, если его стерилизовать в раннем возрасте. Во-вторых, нельзя плодить никому не нужных детенышей и выбрасывать их на помойки или топить.

Мы стараемся и по этому вопросу просвещать людей. Планируем устраивать дни бесплатной стерилизации и кастрации животных, первый опыт уже был, но здесь нужна поддержка клиник и, возможно, власти или благотворителей. Врачи ветеринарных клиник готовы делать это бесплатно, но с возмещением затрат на медикаменты. Решение этого вопроса в перспективе.

Также мы можем помочь и юридически проконсультировать тех, кто столкнулся с жестоким обращением с животными. Не понаслышке знаем, что в Подольске орудуют догхантеры, для которых особое удовольствие – отравить собаку. Да и обычные жители порой делают такое, о чем нельзя молчать! Например, не так давно женщина, имеющая детей, закопала в землю живую кошку, чтобы та не мешала ей во дворе! Свидетель этой дикости с нашей помощью подала заявление в полицию, но, к сожалению, реального наказания живодерка пока не получила.

Взять друга из центра «Юна»: собаки и кошки ищут новую семью>>

– Помогают ли вам власти?

– К сожалению, не так, как хотелось бы. Уже несколько лет мы пытаемся зарегистрировать свое общество как НКО, но нам нужно указать юридический адрес. А помещение администрация города предлагает только за высокую арендную плату. Но все наши члены и так тратят свои деньги на животных – у нас нет средств еще и на аренду ненужного помещения! Поэтому мы будем очень благодарны, если в конечном итоге этот вопрос решится.

Что касается акций, то мы находим понимание у власти. Нам разрешают проводить пикеты в защиту животных и даже морально поддерживают.

Давайте все вместе помогать братьям нашим меньшим! Помогая попавшим в беду животным, мы в первую очередь помогаем себе оставаться людьми, а также подаем пример милосердия нашим детям.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх