На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Превышение эпидпорога по ОРВИ и гриппу зафиксировали в 3 муниципалитетах Подмосковья

РИАМО - 12 фев. За неделю показатели заболеваемости среди совокупного населения и в отдельных возрастных группах в Подмосковье оказались ниже расчетных эпидемических пороговых величин, однако в трех муниципалитетах зафиксировали превышение порога по совокупному населению и среди детей от 3 до 6 лет, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по региону.

«По данным мониторинговых наблюдений в период шестой недели на территории Московской области среди совокупного населения зарегистрировано 66286 случаев заболеваний ОРВИ и гриппом (показатель – 88,96 на 10 тысяч населения). Показатели заболеваемости среди совокупного населения и в отдельных возрастных группах ниже расчетных эпидемических пороговых величин», – говорится в сообщении.

В трех муниципальных образованиях отмечались превышения порогового уровня по совокупному населению и среди детей от 3 до 6 лет.

В рамках лабораторного мониторинга из числа обследованных на прошедшей неделе у 43,5% обнаружены РНК возбудителей респираторных инфекций. В структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжает нарастать доля вирусов гриппа типа А. Продолжают циркулировать и респираторные вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие).

«Управление Роспотребнадзора по Московской области напоминает о мерах профилактики гриппа и ОРВИ: сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. Пользуйтесь маской в местах скопления людей. Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют», – добавляется в сообщении.

Жителям Подмосковья также напомнили о необходимости тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта. Промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта, регулярно проветривать помещение.

Рекомендуется также есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С, – клюкву, бруснику, лимоны и другие. Необходимо вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно заниматься физкультурой.

Родителей предупредили, что нельзя отправлять заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх